< >

Как проходит вакцинация от коронавируса в деревнях Тверской области

Как проходит вакцинация от коронавируса в деревнях Тверской области
В Тверской области к встрече с новым штаммом коронавируса «Омикрон» готовятся не только в городе, но и на селе. В сельской врачебной амбулатории в деревне Рязаново Калининского района продолжается активная вакцинация и ревакцинация.

Для обычных сельских будней людей в коридоре амбулатории, можно сказать, много. Одни заполняют анкету, другие ждут осмотра врача, третьи идут на прививку. Живая очередь течет быстро и сразу видно, что процесс вакцинации здесь отработан. Это и сами жители подтверждают. Многие семьи полный курс вакцинации уже прошли.



А вот Николай Дмитриевич с супругой на ревакцинацию приехали из соседнего Петровского. Оно и понятно - до Твери двадцать с лишним вёрст, а здесь всего пять. Полгода назад они прошли полный курс вакцинации.

Причем у селян, как у горожан, есть возможность пройти ревакцинацию с использованием однокомпонентной вакцины.

- Решила через полгода сделать ревакцинацию «Спутником-Лайт».
- Почему?
- Потому что работаю в коллективе, с детьми, забочусь о своей и их безопасности.

Но в сельской прививочной кампании есть и свои особенности. Дело в том, что условий для хранения вакцины в амбулатории нет. Поэтому её заказывают под количество желающих - люди записываются заранее по телефону и в назначенный день приходят и делают прививку. Вакцинальный кабинет работает постоянно с февраля прошлого года.

На прививку в сельский вакцинальный пункт записываются не только жители Рязаново и ближних деревень, но и работники соседней Верхневолжской птицефабрики. Туда врачи выезжают и сами. По их словам, желающих привиться сейчас хватает, спада нет. Только в первую после новогодних праздников неделю третью прививку здесь получили свыше сорока человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.