< >

Как проходит прицельное лечение злокачественных опухолей в Твери

Как проходит прицельное лечение злокачественных опухолей в Твери
Благодаря техническому перевооружению Тверского областного клинического онкодиспансера лечить злокачественные опухоли стали прицельно. За два последних года закуплено свыше 90 единиц современного оборудования, что позволяет специалистам внедрять методики, которые раньше были доступны только федеральным центрам.

За работой линейного ускорителя пристально следят медики-физики, радиологи, специалисты по предлучевой подготовке. Оборудование очень серьёзное, высокотехнологичное.

Лучевой ускоритель позволяет существенно сократить длительность лечения, а значит, сберечь силы для борьбы с онкологией. Но этому предшествует почти недельная предлучевая подготовка.



«Подготовка пациента требует участия большого количества специалистов. Это изготовление индивидуальных масок, матрасов. Это участие медицинских физиков, которые ведут чёткий расчёт данных лучевой терапии», - отметила Надежда Жиганова, заведующая отделением радиотерапии Тверского областного клинического онкодиспансера.

Лучевой ускоритель работает каждый день и не останавливается по двенадцать и более часов. На сеанс пациенты идут потоком - в день по восемьдесят с лишним человек.

Подобное оснащение есть лишь в трех-четырех федеральных центрах и в единичных онкодиспансерах. Это дает возможность больным людям не ездить в Москву или в Санкт-Петербург, а лечиться в родном регионе.

Оснащение областного онкодиспансера дает надежду на выздоровление и возвращение к нормальной жизни подавляющему большинству больных, которые раньше об этом и не мечтали.

Уже в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» региональное правительство планирует закупить и установить здесь второй линейный ускоритель. Подготовительные работы уже идут.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.