< >

Как проходила инаугурация губернатора Тверской области

Как проходила инаугурация губернатора Тверской области
Игорь Руденя официально вступил в должность губернатора. Торжественная церемония прошла в театре драмы. Как это было расскажет Ирина Швагер.



Вся процедура вступления в должность была наполнена символизмом и знаковыми моментами. Знаменная группа вынесла на сцену главные атрибуты законности региональной власти: Устав Тверской области и церемониальный знак Губернатора - медальоны с гербами муниципальных образований на нём обозначают единство и исторические традиции тверской земли. Окончательные итоги выборов, которые уже закреплены в протоколе, огласила председатель облизбиркома Валентина Дронова: Игорь Руденя набрал 225 тысяч 20 голосов, что больше 50% от принявших участие в выборах избирателей.

Валентина Дронова: «Члены избирательной комиссии единогласно признали выборы губернатора состоявшимися и действительными».

Слово передали спикеру областного парламента шестого созыва Сергею Голубеву. Ведь по процедуре церемония вступления в должность губернатора проводится на расширенном заседании ЗакСобрания.

Сергей Голубев: «В Уставе специально заложены вот эти вещи, которые подразумевают определенную значимость этого события для всех жителей Тверской области».

В присутствии почётных гостей, среди которых и представители почтенного возраста, и молодёжь, руководители федеральных и областных структур, делегаты из всех районов Верхневолжья, общественники, духовенство, волонтёры, Игорь Руденя присягнул на верность жителям Тверской области.

«Я, Руденя Игорь Михайлович вступая в должность губернатора Тверской области клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности губернатора, соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, Устав и законы Тверской области», - принял присягу глава региона.

После слов присяги Игорь Руденя поблагодарил жителей Верхневолжья за поддержку, а президента за постоянное внимание к Тверской области, к проектам, направленным на развитие Верхневолжья. Слова поздравления главы государства озвучил его полномочный представитель в Центральном Федеральном округе Игорь Щёголев.

Игорь Щёголев: «Стремление губернаторов сделать свой субъект успешным и самодостаточным должно и будет всемерно поощряться».

От лица всех религиозных общин тверской земли с вступлением в должность губернатора поздравил Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Амвросий, митрополит: «Желаю Вам, дорогой Игорь Михайлович, чтобы ближайшие 5 лет своего служения людям и нашему Отечеству и Тверской земли вы прошли и отслужили достойно и праведно, будучи осененным божественной благодатью и оставили о себе добрый след в великой истории Тверской земли, которую вы безмерно любите».

Теперь впереди пять лет работы, главной целью которой станет достижение национальных целей, установленных президентом. Для Тверской области - это развитие экономики, инфраструктуры, модернизация социальной сферы. Лидерские позиции в Центральном Федеральном округе Верхневолжье готово укрепить. Главное, чтобы жители связывали своё будущее и будущее своих детей и внуков с родным регионом. 

Экспертное сообщество связывает со вторым сроком работы Игоря Рудени на посту губернатора реализацию новых масштабных планов по развитию Тверской области.

Спартак Андреевич Сычёв, участник Великой Отечественной войны: «Наша область движется вперёд, много построено, улучшена жизнь наших трудящихся города, а посему я считаю, что сегодня большой праздник и дай бог, чтобы губернатор, так же работал, а может даже лучше».

Иван Евгеньевич Кладкевич, участник Великой Отечественной войны: «Огромное спасибо нашему губернатору за то, что он сделал для народа, улучшил производство, строится новое производство, строятся дороги, улучшается сельское хозяйство, улучшается жизнь многодетных семей, улучшается многое».

Лилия Корниенко, депутат Законодательного Собрания Тверской области: «Всё освежилось, всё обновилось и открывается новое дыхание, новые силы появляются для развития нашей Тверской области и улучшение благосостояния жителей нашей области».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.