< >

Как правильно вызывать «скорую» пострадавшему на улице, рассказали жителям Тверской области

Как правильно вызывать «скорую» пострадавшему на улице, рассказали жителям Тверской области
Тверская скорая помощь в официальной группе «ВКонтакте» опубликовала руководство по вызову бригады, если рядом с вами прохожему стало плохо. 

Как сообщили медики скорой помощи, при виде лежащего человека на улице существует два сценария действий. Кто-то включает в себе циника и с лёгкостью избавляется от морального груза ответственности за жизнь незнакомца, а кто-то не проходит мимо и не бросает в беде случайного прохожего. 

За время работы в бригадах экстренной помощи диспетчерам не раз приходилось сталкиваться с теми, кто обходит лежащего без сознания человека и по пути вызывает «скорую», не сообщая точного местоположения пациента. В поисках нуждающегося в помощи человека бригада перезвонит тому, кто сообщил об инциденте – как правило, человек уже занят своими делами и находится далеко от места обнаружения пострадавшего. 

Что делать, если человеку рядом с вами стало плохо на улице? 

  1. Вызывайте скорую, называйте приблизительный адрес и пообещайте в ближайшее время уточнить. Если рядом прохожие, узнайте у них. Если они не знают, попросите их остаться рядом с больным и дойдите до ближайшего угла дома, где есть табличка. Или попросите прохожих сходить и узнать.
  2. Перезвоните на 103 и сообщите «уже вызвали туда-то, точный адрес такой-то». В любом случае до прибытия бригады рядом с больным должен находиться человек, чтобы помочь бригаде найти больного по окружающим ориентирам.
  3. Если вы один, то укажите диспетчеру приблизительный адрес, оставайтесь рядом с больным и ждите уточняющих звонков.
  4. В любом случае оставайтесь рядом с больным до прибытия бригады. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.