< >

Как помочь домашним животным пережить жару

Как помочь домашним животным пережить жару
Жару, которая пришла в тверской регион, плохо переносят не только люди, но и многие животные. Кому в летний зной живется легче? И кто из домашних питомцев в группе риска?



Прохладный душ, мороженое или купание в городском фонтане. Так спасаются от солнечного нокдауна многие тверитяне - у каждого свои способы, чтобы охладиться.

У домашних питомцев таких бонусов нет. Лапами кондиционер не включить, на улицу в любое время не выйти. Их жизнь и здоровье полностью зависит от хозяев. В первую очередь им нужна вода.

Тверитянка Ольга Маслобоева души не чает в своем пушистике. Лили 5 месяцев, её любимое лакомство яблоки. У маленького шпица густая шерсть, чтобы не перегреться на солнце, пришлось поменять время прогулок.

«Нужно гулять утром и вечером, когда на улице не стоит такая жара. А если днем нужно погулять с собакой, но не больше 20 минут. Нужно выбирать тенистые участки на улице. Это парки, где много деревьев, кустов или тень от домов», - рассказывает Ольга Маслобоева.

Больше всего жара наносит удар по собакам небольших размеров. Это мопсы, французские бульдоги и пекинесы. Страдают также хаски и сенбернары. Среди кошек в группе риска – персы и британцы. Летом они особенно ленивы, но могут получить не только тепловой, но и солнечный удар.

Елизавета Смирнова, ветеринарный врач: «Если вы увидели, что животное начало тяжело дышать, плохо себя чувствовать, появляется угнетение, то самая первая помощь – перенести животное в прохладное помещение и дать вволю напиться. Если появляются симптомы теплового или солнечного удара, необходима медицинская помощь».

Чтобы быстро помочь своему питомцу, нужно намочить полотенце холодной водой и накрыть его. Но не переусердствовать. В дикой природе многие животные и птицы ведут себя мудро. Просто избегают открытого солнца. А некоторые, знают толк в водных процедурах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.