< >

Как погода влияет на пчеловодство в Тверской области

Как погода влияет на пчеловодство в Тверской области
Дожди каждый день, а вот погожий час приходится ловить. Не скажется ли плохая погода на пчеловодстве. Какие планы на урожай в этом году в Тверской области, и возможно ли подорожание лечебного лакомства?

«Вот даже сейчас, когда ульи не открываем - пчелы чувствуют на их территории чужаки. От привычной работы они переходят в глухую оборону».

Пчелы беспокоятся. Погода влияет не только на трудоспособность насекомых, но и на их настроение. Заходили тучи, еще немного и дождь пойдет - погода будет нелетная. Опять не успели поработать.

«Работают пчелы сейчас на себя - ждут, что будет еще впереди хорошее лето и цветущие поля».

Как отмечает пчеловод с 20 летним стажем Анатолий Максимчук, весна была исключительной, зимовка прошла благоприятно для насекомых, хорошее начало лета, но вот дальше... До медового спаса меньше месяца, а магазины в ульях (так называют верхнюю часть домика, откуда можно брать мед), заполнены только на треть.



«Погода внесла коррективы. Насекомые очень чувствительны к погоде. Сколько дожди лили, неделю! Меда большого нет», - поделился Анатолий Максимчук, пчеловод.

К счастью, погода не влияет на здоровье медоносных насекомых, смеется пчеловод. А к радости для покупателей непогода никак не влияет на цены. Они не меняются уже несколько лет. Стоимость литровой банки у пасечников колеблется от 850 до 950 рублей.

На рынке цены начинаются то 150 руб. за 100 граммов. Продавцы предлагают сладкий товар из Тургинова и Тульской области. Приезжие уверяют - у них погода отличная.

«Цены такие же как в прошлом году. Урожай большой хороший. Погода очень хорошая, взяток очень хороший, разносортица», - отметил Юрий, продавец.

При выборе меда есть десятки советов, как не купить подделку, но ни один из них не дает стопроцентной гарантии. Лучше всего покупать у знакомых, качество меда зависит только от добросовестности продавца.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.