< >

Как подать документы на поступление в тверские вузы

Как подать документы на поступление в тверские вузы
Со школьной скамьи в студенчество в режиме онлайн. Тверские вузы с этой недели начинают дистанционную приёмную кампанию.

Заявления, аттестаты и дипломы. Вместо огромных стопок всего несколько папок на рабочем столе компьютера. Приезжать в университет абитуриентам теперь не нужно. Чтобы попасть в списки вуза, достаточно зайти на его сайт.

«Для нас это шок поменять сейчас этот сайт приёмной комиссии, к которому абитуриенты за год привыкли, но мы вынуждены были это сделать, потому что появилась вот эта кнопочка подать заявление. Плюсы в том, что абитуриенту не надо никуда ехать. Он из дома в любое время суток может подать», - рассказала Елена Васильева, ответственный секретарь приёмной комиссии ТвГУ.
 
Пройтись по коридорам будущего университета в этом году не получится, посмотреть всё можно дистанционно. Заявления будущих аграриев ждут и в Тверской сельхозакадемии. Для этого нужно войти в личный кабинет абитуриента, там принимают сканы документов.
«Прикрепить соответствующие документы, удостоверяющие личность, документ об образовании, аттестат, диплом СПО, выбрать те направления, которые они хотят. Три направления или специальности, на которых они хотели бы обучаться», - сказала Светлана Бабушкина, ответственный секретарь приёмной комиссии ТГСХА. 

Приёмная кампания стартовала и в ССУЗах. При поступлении результаты экзаменов не учитываются.

«Принимаются на основании результатов освоения образовательной программы основного общего образования - это для 9-классников или среднего общего образования для 11-классников, то есть, по данным аттестата», - рассказал  Сергей Соколов, заместитель министра образования Тверской области
 
Стать абитуриентом без результатов ЕГЭ - с этого года документы можно подавать не дожидаясь экзаменационных баллов. Их вузы внесут самостоятельно. В режиме онлайн пройдут и вступительные испытания.

«Порядок приёма даёт вузам самим определять способ идентификации личности. Возможно, для разных категорий абитуриентов будем разные способы использовать. Одно дело - аспирантура, ну магистратура и бакалавриат. Самый простейший способ - это чётко определённое время для выполнения заданий, это личный пароль и логин», -  рассказал Леонид Григорьев, ответственный секретарь приёмной комиссии ТГТУ.
 
Личный приём документов сейчас под запретом, а вот получить консультацию возможно. Встретиться с приёмной комиссией лично можно по предварительной договорённости и с учётом соблюдения всех норм безопасности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.