< >

Как оставаться здоровым и активным во время морозов: советы от жителей Твери

Как оставаться здоровым и активным во время морозов: советы от жителей Твери
Самая длинная ночь в году успела вернуть в регион холода. Столбики термометров стремительно поползли к отметке в минус 30, утро встретило жителей сильным морозом. Как работать, развлекаться и сохранить здоровье в такую погоду.

Шипованная резина проминает снег, курьер уверенно крутит педали. Даже в минус 20 его транспорт на ходу - вмиг доставит по нужному адресу.

Обледенели ручки, двери не подаются - все механическое нутро бунтует против таких температур. Авто в морозы - товарищ ненадёжный. Как защитить четырёхколёсного друга, подскажет опытный механик.



«Обработать резиновые уплотнители силиконовым спреем. Когда в автомобиль попали, включили зажигание, подождали некоторое время. Это нужно, чтобы аккумулятор немножечко ожил», - рассказал Евгений Филин, механик.

А вот как ожить самим? Когда мороз атакует даже через толстый слой одежды, спасёт только движение.

Попрыгать, побегать или потанцевать. Лучший способ согреться на морозе, конечно, двигаться. Но делать это лучше с пользой для себя и для окружающих. Например, вооружившись лопатой, освободить парковку от снежных завалов.

Палки в руки и вперёд, навстречу русской зиме. Кровь бурлит и никакой минус не напугает. Мороз - лучшее время для тренировок.

«Минус 20 - это нормально. Это отличная погода. Особенно классикой, лыжня хорошая. Здесь всё накатано. И до 20 проводят соревнования», - поделился Михаил Кочетков, кандидат в мастера спорта по зимнему триатлону и лыжным гонкам.

Но вот четвероногим такой холод точно не в радость. Бездомыши - главные заложники морозных ночей. Порция корма, старые куртки или домик из подручных материалов - и эта зима для них не станет последней.

Ведь лучшее средство от холодов в душе - горячее и любящее мир вокруг сердце. Тогда любая погода за окном будет в радость.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.