< >

Как не отравиться грибами: простые правила безопасности

Как не отравиться грибами: простые правила безопасности
Лето было засушливым, но осень взяла своё и сейчас в лесу - раздолье для любителей так называемой «тихой охоты». Грибной сезон продолжается, прилавки рынков ломятся от лесных деликатесов. Как не перепутать ядовитые грибы с их двойниками, а какие и вовсе не стоит класть к себе в корзинку?

Яркие и круглые шляпки похожи на осеннее солнышко. Нежные лисички, ароматные подберёзовики и, конечно, королевские белые. Настоящая мечта - грибная поляна прямо в центре города. Всё свежее, только из леса.

На готовые деликатесы тоже спрос высокий. Сушёные отлично идут на суп, а солёные - лучшее дополнение к горячему гарниру.

- Берут хорошо. И сухие, и солёные.



А выбирают по внешнему виду. С идеально ровными краями, крепкими целыми шляпками, чистыми ножками - продукты повышенного спроса. Снаружи всё должно быть идеально, как и то, что внутри.

Ядовитые или нет - говорят, проверить токсичность лесных деликатесов можно самостоятельно. Достаточно разрезать гриб и посмотреть на цвет мякоти. Посиневшая, покрасневшая говорят об опасности находки. А если она остаётся белой, бежевой или серой - реакции на кислород нет, гриб можно считать съедобным.

Тщательно вымыть, проварить около получаса - только после таких процедур лесные деликатесы становятся безопасными. А вот грибы с придорожных делянок съедобными даже после такой процедуры не станут.

«Отравление может быть свинцом, если грибы собирают вдоль дорог. Любое отравление это, прежде всего, тошнота и рвота. Часто, что это реанимационные больные, потому что развивается острая почечная, печёночная недостаточность. И наших обычных условий недостаточно, нужна искусственная почка. Поэтому лучше поставить точный диагноз, а лучше - не рисковать. И не брать грибы, в которых вы не уверены», - отметил Виктор Макаров, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней ТГМУ.

Тем более ядовитые. Например, бледные поганки внешне очень похожие на опята - верная смерть. С грибами, по словам специалистов, чётко работает принцип: сомневаешься - не бери. Как в лесу, так и в торговых точках.

«Не нужно покупать грибы в местах несанкционированной торговли. На ярмарках и на рынках должно быть заключение на грибы о безопасности пищевой продукции, если это не промышленного происхождения грибы», - подчеркнула Лилия Корочкина, специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребназдора по Тверской области.

И ещё один совет, как для покупателей, так и для собирателей. Свежие грибы долго не хранятся, перебрать и переработать лесной улов нужно как можно скорее. Тогда угроза отравления минимальна.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.