< >

Как не лишиться денег, используя сервисы поиска попутчиков | Вести Тверь

Как не лишиться денег, используя сервисы поиска попутчиков | Вести Тверь
Мошенники продолжают трудиться на своем криминальном поприще, опустошая карманы доверчивых людей. Сегодня мы расскажем, как не стать обманутым, используя популярные сервисы поиска попутчиков.

Александр регулярно путешествует и пользуется популярным сервисом «BlaBlaCar». Накануне решил посетить Торжок. Только вот поездка сразу не задалась - мошенники, зарегистрированные под видом обычных пользователей, дважды пытались лишить его честно заработанных. Признается, что если бы не знал о том, как работают эти криминальные схемы, мог бы и сам пополнить карманы преступников.



«Попадал в такую ситуацию мой знакомый. Благодаря ему я знал, что это такое и не повелся на это. С него сняли деньги в размере 7 тысяч рублей», - поделился Александр Бобров, пользователь сервиса по поиску попутчиков «BlaBlaCar».

Схема обмана простая. Разберемся на примере скриншотов, которыми поделился Александр. Переписка в официальном приложении - все удобно и информативно. Но собеседник настойчиво просит перенести общение в любой удобный мессенджер. Причем свой контактный номер пишет прописью, а не цифрами - чтобы сервис не заблокировал диалог автоматически. Это первый признак мошенничества. После недолгой беседы присылает ссылку на фальшивый сайт-зеркало, который один в один как официальный. И просит оплатить сервисный сбор - 50 рублей. Это однозначный повод прекратить разговор, как и поступил Александр. Иначе, после того, как вы введете данные карты, с нее спишутся все средства.

Согласно статистике, с начала года на территории Тверской области было зарегистрировано 8 преступлений с использованием популярного сервиса поиска попутчиков «BlaBlaCar». Ущерб - более 70 тысяч рублей. Стоит отметить, что в эти цифры попали только те, кто обратился к правоохранителям.

Чтобы сохранить свои кровные, используя удобные и популярные сервисы поиска попутчиков, следуйте ряду простых правил. Не переходите по сторонним ссылкам, никому не сообщайте паспортные данные и информацию о банковской карте. И следуйте правилам официального сервиса.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.