< >

Как коммунальные службы Твери справляются с последствиями непогоды

Как коммунальные службы Твери справляются с последствиями непогоды
После резкого потепления, метели и снегопада коммунальщики устраняют последствия удара стихии. Но не все и не везде. Еще масса городских дворов и придомовых территорий покрыты снежной кашей и льдом. Кому и куда жаловаться?

«Если бы двухэтажный жилой многоквартирный дом № 9 на улице Дзержинского участвовал в фотоконкурсе самых-самых сосулек, то, наверное, победил бы».

Не только сосульки, но двор и прилегающая территория могли бы претендовать на звание самых-самых. Жители уверяют, что спецтехники, не говоря уже о дворнике, они у себя во дворе никогда не видели. Но вот только загвоздка в том, что ежемесячно люди отчисляют управляющей компании собственные средства, в том числе, и на уборку придомовой территории.



- Мы обращались в управляющую компанию «Волжанка» и нам сказали, что по Пролетарскому району у них все сосульки сбиты, что мы свою работу выполнили
- А на самом деле?
- Нет.

Совсем другая картина на улице Паши Савельевой, 54. Несмотря на вчерашний снегопад, во дворе десятиэтажного дома уже чисто - снег убран, тротуары посыпаны песком, на проезжей части нет снежной каши. Жители довольны.

Здесь сразу видно, что управляющая компания зарабатывает себе на жизнь не на жителях, а на собственной работе.

«У нас есть такие дворники, которые трудятся в нашей организации с момента создания её и общими силами нашей сплоченной команды стараемся выполнять свои трудовые обязанности добросовестно», - рассказала Оксана Прозорова, директор УК «Монолит».

Напомним, что в конце прошлого года региональный закон ужесточил ответственность за нарушение правил благоустройства. За этим в муниципалитетах следят специальные комиссии. По данным городской администрации, с начала января в отношении управляющих компаний заведено 94 дела об административных правонарушениях. Значительная часть из них - это несвоевременная очистка кровель от снега и льда, ненадлежащая уборка придомовых территорий. В первую очередь, по поводу сосулек и непроходимой снежной каши во дворе нужно обращаться в управляющую компанию, если там не реагируют, то в государственную жилищную инспекцию и в отделы благоустройства районных администраций по телефонам: 36-08-82 в Заволжском районе, 32-15-72 в Московском, 36-08-84 в Пролетарском, 36-08-81 в Центральном районе Твери.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.