< >

Под Тверью начинающий фермер посадил 5 гектаров клубники

Под Тверью начинающий фермер посадил 5 гектаров клубники
Настоящий ягодный рай в деревне Малое Гришкино. Идея выращивать клубнику у начинающего фермера Александра Шихгасанова появилась несколько лет назад.

«Решил попробовать себя в другом деле – в сельском хозяйстве. Был в детстве каждое лето у бабушки в деревне. И все это время думал о том, что мне нужно попробовать себя в фермерстве. Привык к земле», - отметил Александр Шихгасанов, фермер.



Ягоды здесь зреют, что называется, не по дням, а по часам. На плантации почти в 5 гектаров высажено 3 сорта: «Азия», «Аргентера» и «Лималексия». А собирать клубнику приходят, приезжают жители окрестных деревень. Ежедневно – до 20 человек.

Чтобы вырастить ягоды, почву подкармливают удобрениями. Грядки укрывают специальной пленкой, чтобы сохранить влагу в почве и уберечь от сорняков. Также здесь разработана особая система полива. Из насосной станции вода распределяется по трубам и попадает в гидранты.

В следующем году фермер Александр Шихгасанов планирует увеличить плантацию втрое и заняться малиной.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.