< >

КАЭС: школьники из Удомли поучаствовали в отраслевой смене для одаренных детей городов Росатома в Артеке

КАЭС: школьники из Удомли поучаствовали в отраслевой смене для одаренных детей городов Росатома в Артеке
Отраслевая смена для одаренных детей городов Росатома прошла в Международном детском центре «Артек» в лагере «Лазурный». В смене принимали участие учащиеся школ, представляющих сеть атомклассов образовательного проекта «Школа Росатома». В их числе восемь школьников из города-спутника Калининской АЭС Удомли. Путевки в Крым они получили благодаря победе в школе проектов и метапредметной олимпиаде. 

В рамках смены для детей была организована дополнительная образовательная программа технической направленности «Наш класс - Атомкласс». Четыре увлекательных мастерских открыли для ребят новые возможности. Они погрузились в мир механики, экологии, 3D-моделирования и логистики. 

«Это была яркая и интересная смена. В этот раз исполнилась моя мечта – я стал президентом детского лагеря «Лазурный», - рассказал Тимофей Титов, учащийся Удомельской гимназии №3. 

По словам Тимофея, самым запоминающимся событием стала «Астро-ночь». Это вечерняя музыкальная программа по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Ребята увидели музыкальные номера, спели любимые песни и даже пообщались с главными героями. А когда на стадионе выключили свет, артековцы совершили фантастическое путешествие по ночному небу, усыпанному звездами. Наблюдения за ними школьники провели вместе с астрономом Крымской астрофизической обсерватории.

Вместе со своими наставниками дети прошли интересный путь к новым знаниям и компетенциям.

«Каждый из нас посещал специальную студию от проекта «Школа Росатома», выбрать которую можно было, основываясь на своих интересах. Я занимался в мастерской «Логистика транспортных процессов», - поделился Никита Смирнов, учащийся Удомельской средней школы №4.

30 августа для участия в отраслевой смене в МДЦ «Артек» из Удомли отправятся еще шесть детей, учащихся атомклассов. Их ждет три недели, насыщенных встречами, интересными мероприятиями, походами, и, конечно, новыми знаниями.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.