< >

КАЭС: бойцы поискового движения Росэнергоатома обнаружили под Ржевом останки 37 воинов

КАЭС: бойцы поискового движения Росэнергоатома обнаружили под Ржевом останки 37 воинов
В рамках XIV Межрегиональной Вахты памяти бойцы поискового движения концерна «Росэнергоатом» провели раскопки в районе города Ржев Тверской области, где с января 1942 по март 1943 года шли ожесточенные бои. В ежегодной патриотической акции по поиску неизвестных воинских захоронений приняли участие порядка 60 человек в составе семи поисковых отрядов атомных станции России, в том числе отряд Калининской АЭС.

В ходе экспедиции, проходившей с  6 по 17 сентября 2021г., поисковики нашли останки 37 воинов, боеприпасы, а также фрагмент от бокового щитка пушки «сорокопятки». Кроме того, были обнаружены несколько так называемых «смертных медальонов», в которых в годы войны красноармейцы хранили записки с основными биографическими данными. Одну записку удалось прочесть в полевых условиях, две другие будут позднее расшифрованы с помощью спецоборудования.

Калининская АЭС: бойцы поискового движения Росэнергоатома обнаружили под Ржевом останки 37 воинов

Как отметила заместитель командира поискового отряда Калининской АЭС Римма Родионова, на счету поискового движения Росэнергоатома сотни установленных имен бойцов. «Атомщики сотрудничают с поисковыми отрядами по всей России, поднимают из земли останки солдат и офицеров. Чтобы установить имена погибших ведется огромная работа с архивными материалами Министерства обороны, госпитальными книгами, базами данных, включающие информацию о боевых действиях. Позже все останки перезахоранивают», - сказала она.

Калининская АЭС: бойцы поискового движения Росэнергоатома обнаружили под Ржевом останки 37 воинов

Межрегиональная «Вахта Памяти» традиционно проходит по регионам расположения атомных станций при финансовой и технической поддержке концерна «Росэнергоатом». В Тверской области мероприятие проводится уже второй раз, в 2009 году поисковики работали в Зубцовском районе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.