< >

Кабинеты психологической помощи для участников СВО и их семей заработали в Твери

Кабинеты психологической помощи для участников СВО и их семей заработали в Твери
В Твери заработал новый кабинет психологической помощи для семей и участников СВО. Его открыли на базе Областной клинической больницы.

Казалось бы, простейший для взрослого человека тест. Но скорость реакции и цепочка ассоциаций, которые возникнут у пациента, глядя на рисунки, подскажут психологу о возможных отклонениях в мышлении. На вооружении Элеоноры Цветковой таких заданий много: помогают распознать стресс, тревогу, депрессию. Работает специалист преимущественно с военнослужащими, теми, кто вернулся из зоны боевых действий.



«Многие приходят и теряют адаптацию в обществе. Мы помогаем с этим справиться. Также помогаем справиться с актуальными переживаниями», - отметила Элеонора Цветкова, медицинский психолог.

В Поликлинике Областной клинической больницы два кабинета психологической помощи бойцам СВО открылись в июле. Прийти сюда могут и родственники военнослужащих.

«Это инициатива президента. Эти кабинеты создаются по всей России. Было принято решение губернатором, Министерством, что в ОКБ в консультативной поликлинике должен быть такой кабинет», - отметил Сергей Козлов, главный врач ГБУЗ ОКБ. Восстановиться после ранений бойцам бывает не просто, рассказывают психологи. Но их пациенты, признаются, замотивированы скорее вернуться к привычной жизни. Впрочем, помогают здесь не только военнослужащим. Двери кабинетов медико-психологического консультирования открыты для всех.

Попасть на прием к психологу можно как по направлению, так и обратиться самостоятельно.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.