< >

Кабинет охраны зрения появился в детской городской больнице №3 Твери

Кабинет охраны зрения появился в детской городской больнице №3 Твери
В поликлинике №1 детской городской больницы №3 Твери начал работу кабинет охраны зрения. Адрес учреждения: ул. Хрустальная, д. 42. Поручение об открытии таких кабинетов дал губернатор Тверской области Игорь Руденя на личном приёме граждан в конце 2019 года.

В кабинете охраны зрения детской городской больницы №3 проводится аппаратное лечение детей Заволжского района города Твери, начиная с 4-летнего возраста, с врожденной амблиопией, косоглазием и близорукостью (миопией). Открытие дополнительного кабинета позволило значительно улучшить доступность этого вида медицинской помощи для юных пациентов.

При создании кабинета было приобретено необходимое оборудование и мебель, проведён ремонт, медицинский работник прошёл профессиональную переподготовку по специальности «сестринское дело в офтальмологии».

Для каждого пациента составляются индивидуальные программы, закуплено специальное программное обеспечение для коррекции миопии. Для детей, наблюдающихся у врача-офтальмолога с амблиопией и косоглазием, предусмотрено проведение лечебных занятий на аппарате «Синоптофор» и использование специальных компьютерных программ: «Ай», «Крестики», «Паучок», «Тир», «Контур», «Клинок».

Для детей с миопией проводятся занятия по методике Аветисова-Мац, а также упражнения на компьютере с применением специальной компьютерной программы «Relax».

Одновременно кабинет охраны зрения может принять до 7 пациентов.

Часы работы кабинета – ежедневно по будням с 12:00 до 16:00. Предварительно необходимо записаться по телефону: (4822) 70-24-60 в часы работы кабинета.

Программы аппаратной коррекции зрения призваны безболезненно избавлять детей от целого ряда заболеваний органа зрения. Это эффективная альтернатива оперативному вмешательству. Для получения у детей стойкого эффекта от лечения курсы аппаратной коррекции зрения под контролем опытного медицинского работника рекомендуется проводить 2-3 раза в год. Именно в кабинете охраны зрения дети и родители получают установку на продолжение занятий в домашних условиях.

В настоящее время в Твери подобные кабинеты работают на базе детской городской больницы №1, в детской поликлинике №1 городской больницы № 6, поликлинике №2 детской больницы № 2.

В рамках регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения Тверской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в 2020 году планируется закупка офтальмологического оборудования и открытие кабинетов охраны зрения детей в других муниципалитетах Верхневолжья.

Совершенствование медицинской помощи детям - ключевое направление национального проекта «Здравоохранение».

Важным шагом к достижению этой цели станет открытие детской поликлиники в микрорайоне «Южный» в Твери. Объект готовят к вводу в эксплуатацию. Поликлиника будет работать в две смены по 200 посещений каждая. Увеличится количество специалистов, значительно расширится перечень медицинских услуг.

В региональной столице также будет построена новая Детская областная больница, рассчитанная на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.