< >

Кабинет охраны зрения детей открыли в Твери

Кабинет охраны зрения детей открыли в Твери
В Твери открылся кабинет охраны зрения. Его посещают больше тысячи юных пациентов обеих поликлиник городской клинической детской больницы №3.

Чтение - здесь процедура. С ее помощью снимается зрительное утомление. Достигается за счет смены очков с линзами: от минусовых до плюсовых. Длится упражнение 20 минут. Юным пациентам с близорукостью или миопией показана еще и гимнастика для глаз. Применяют специальные компьютерные программы. Нужно сделать все, чтобы зрение не ухудшалось.

Лечение - комплексное. В него входят также магнито и витаминотерапия. Длится до 14 дней, курсами - 2-3 раза в год. Однако этого недостаточно.

«Нужно настольным теннисом заниматься, плаванием, на природе быть. И медикаменты у нас постоянно: черника-форте, кислоты», - рассказала Нонна Бурковская, мама юного пациента кабинета охраны здоровья.



Рекомендации, как и лечение, юные пациенты и их родители получают в кабинете охраны зрения. Его открыли по поручению губернатора Игоря Рудени в поликлинике детской больниц №3 Твери в конце января. На учете состоят больше тысячи детей. Тимофею Маковееву поставили диагноз - косоглазие, когда ему было 2 года.

Впрочем, очки - не панацея. Глаз, который косит, не видит. Острота зрения приобретается после операции. Альтернатива - аппаратная коррекция, если угол косоглазия - незначительный.

Кабинеты охраны зрения открыты во всех детских поликлиниках Твери. Со временем они должны появиться и в районах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.