< >

К Тверскому медуниверситету подали иск из-за снятых табличек в память о репрессированных поляках

К Тверскому медуниверситету подали иск из-за снятых табличек в память о репрессированных поляках
Правозащитники намерены судиться с тверским медуниверситетом. Они считают, что мемориальные плиты в память о польских и советских гражданах были демонтирован со здания ВУЗа незаконно.

Напомним, там в первой половине прошлого столетия располагалось областное управление НКВД. Однако документального подтверждения фактов казни поляков в этом здании нет. В итоге мемориальные таблички по решению прокуратуры сняли в мае этого года. По мнению экспертов, сегодняшний иск - это очередной пиар-ход с целью сохранить иностранное финансирование правозащитников.



Деятельность общества «Мемориал» сложно оценить однозначно. Со здания медуниверситета в этом году демонтировали две мемориальные плиты. За иностранную табличку в память о расстрелах военнопленных поляков в этом здании в начале второй мировой войны вцепились намертво. По версии правозащитников, обнародованной Михаилом Горбачевым, во время развала Советского Союза тысячи поляков были убиты в здании Тверского медуниверситета. Ранее там размещалось областное Управление Наркомата внутренних дел. Позднее эта версия не нашла убедительных подтверждений, однако, на ней настаивают и поляки, и руководство правозащитного Мемориала, многие из которого удостоены польских государственных наград. В качестве доказательства они приводят допрос бывшего начальника калининского УНКВД генерал-майора Дмитрия Токарева.

«Он дал показания таким образом, что в суде они мгновенно бы рассыпались, то есть он тоже спасал страну так, как он понимал интересы страны и её спасение. До суда дело не дошло. В 92 году начинается процесс над КПСС в конституционном суде, генеральная прокуратура Российский Федерации попыталась включить в состав дела материалы по Катыни, точнее по треугольнику Катынь - Медное – Пятихатки. Конституционный суд отказался принимать эти материалы к рассмотрению, что по сути означает, что суд счёл их заведомо ложными, так сказать не защитимыми. Суд прекрасно понимал, если принять их к рассмотрению, придётся их отвергнуть, а если их отвергнуть, то соответственно весь процесс над КПСС окажется под большим сомнением, чего судьи в тогдашней политической обстановке не хотели допустить. Так вот именно из-за того, что конституционный суд отказался принимать к рассмотрению материалы Катынского дела, сейчас получается, что вот этот самый допрос Токарева кое-кто по-прежнему пытается выдавать за чистую монету», - Анатолий Вассерман, публицист, Москва.

История с польской мемориальной табличкой больше похожа на хорошо спланированную информационную акцию. Сначала рассказать о ней в Тверь приехал корреспондент американского издания «Радио Свобода», затем съёмочная группа арабского «Аль-джазира», следом за ними немецкие журналисты «Дойче Велле». Но устроить международный скандал у них не получилось. Информационный шум не нашёл поддержки и потому быстро стих. Но активисты из общества «Мемориал» делают очередную попытку привлечь внимание к теме репрессий.

«Общество мемориал признанной в России иностранным агентом занимается ничем иным как пиаром отсюда борьба против табличек, требование вернуть их, привлечение иностранной общественности. На самом деле нужен процесс, а не результат. Мемориал хочет сохранить получение грантов для этого ему нужно создание иллюзии, что сегодняшние российские власти притесняют честных правозащитников. То есть передам просто желание получать иностранные деньги для того, чтобы и дальше на эти иностранные деньги очернять российскую историю», - Николай Стариков общественный и политический деятель, Санкт-Петербург.

Иск правозащитников рассмотрят в центральном районном суде Твери 19 октября.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.