< >

К 75-летию Победы в Тверской области запланировано провести свыше 345 мероприятий

К 75-летию Победы в Тверской области запланировано провести свыше 345 мероприятий
Тверская область готовится к главному событию следующего года - юбилею великой Победы. На данный моет в регионе запланировано 345 мероприятий, но список открыт. Идей и предложений, как достойно отметить самый важный праздник страны, много. О текущем состоянии подготовки речь шла в правительстве на заседании организационного комитета «Победа».

Особая ответственность ложится на наш регион, отметил Игорь Руденя, поскольку область будет площадкой для целого ряда событий федерального значения.

«На территории нашей области создаётся мемориал, который будет самым крупным на территории бывшего советского пространства. Кроме того, мы имеем 2 города воинской славы и 2 города воинской доблести, на нас это тоже накладывает очень высокую ответственность», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Но самое главное, не один из ныне живущих участников войны не должен остаться без внимания, заслуженных почестей и необходимой помощи. Сегодня в Тверской области около семисот участников и инвалидов ВОВ, 107 тысяч ветеранов войны и труда. Один из важных вопросов, который уже обсуждался - о единовременной выплате к юбилею Победы труженикам тыла, вдовам умерших участников войны и детям войны.



Все участники войны должны находиться в поле зрения социальных служб и медиков, одиноким и нуждающемся будет оказана материальная помощь. Средства на эти цели собирает благотворительный марафон «Наша победа». Мероприятия, связанные с 75-летием Победы, уже идут во всех муниципалитетах области. Активно участвуют в этом общественные организации. В настоящее время проходят юнармейские сборы, где обсуждается участие ребят во всех событиях, связанных с празднованием юбилея Победы.

«Мы выиграли субсидию грант на то, чтобы осуществлять экскурсии в город Москва в город Ржев на строительство памятника воину освободителю. Наши ребята где-то порядка пятисот человек посетят Москву и город Ржев», - рассказал Евгений Калёкин, председательТверского областного отделения организации «Боевое братство».

В регионе запланировано 345 мероприятий к юбилею Победы, люди выходят и с частными инициативами. Важно, чтобы подготовка к празднованию 75-летия Победы и все события, приуроченные к этой дате, проходили не формально и объединили всех.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.