< >

К 75-летию Победы сотрудники ГТРК Тверь посадили яблоневую аллею

К 75-летию Победы сотрудники ГТРК Тверь посадили яблоневую аллею
Компания ГТРК Тверь стала участником акции «Сад памяти», которая в эти дни проходит по всей стране. Волонтеры высаживают деревья, каждое из которых в память о тех, кто сражался в годы великой отечественной войны.

Вышли на посадки, не от отходя от работы. Дружная команда журналистов, операторов, инженеров ГТРК «Тверь» во главе с директором Дмитрием Плаксиным немного продлила обеденный перерыв и взялась за работу.

«Аллею решили высадить практически под окнами компании. Лучшего места для «Сада памяти» и не найти. Благо территория позволяет – с ней в отличии от многих - нам, действительно, повезло. Есть, где разгуляться».

Первые деревья - ели здесь посадили 30 лет назад, когда обживали новострой. Уже позже появились березы, рябины, пихты и вот сейчас яблони.



«Это зеленый символ тверского региона. Во-вторых, яблоня изначально символизирует мудрость, плодородие, юность. И вот сейчас мы посадим эти яблони и каждый май они будут радовать вас своим цветением», - поделилась Ольга Сельдемирова, корреспондент службы информационных программ телевидения филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Тверь».

Каждое дерево – символ памяти и благодарности защитникам Отечества. Такова идея проекта «Сад памяти». В этом году вмешался коронавирус и акция временно поменяла свой формат. Массовых посадок не будет. Зато каждый может высадить дерево на своем садовом участке и добавить точку на интерактивную карту. В честь всех, кто защищал страну от врага. Свои герои есть в каждой семье. У телеоператора Антона Маслобоева - это дедушка Эдуард Казимирович Начульский. Он ушел на фронт 17-м юнцом.

«Дед не любил рассказывать о войне, поэтому, когда я интересовался в ином возрасте, он пытался отшучиваться. По его наградам могу сказать, что дед дошел до Берлина», - рассказал Антон Маслобоев, оператор службы информационных программ телевидения филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Тверь».

Цель акции – высадить 27 миллионов деревьев. Именно столько по официальным данным погибло в годы войны. Каждой аллеи участники флешмоба дают название. Наш «Сад Памяти» будет носить имя писателя, военного журналиста Бориса Полевого.

«Был военным корреспондентом газеты правда. Вместе с летчиками стал летать - бомбить вражеские части. Под звуки пуль писал свои репортажи под Ржевом и Сталинградом. А ещё он работал на Тверском областном радио», отметила Ирина Шляхтова, ведущая службы информационных программ телевидения филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Тверь».

На сегодня волонтеры проекта высадили почти 15 миллионов деревьев. Весомый вклад внесли жителей нашей области. Но акция продолжается и посадить свое дерево памяти может каждый.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.