< >

К 2030 году планируют завершить газификацию всех населенных пунктов Тверской области

К 2030 году планируют завершить газификацию всех населенных пунктов Тверской области
К 2030 году в России не должно остаться населённых пунктов, где нет доступа к газоснабжению. Для того чтобы сделать серьёзный шаг к выполнению поручения Президента губернатор Игорь Руденя и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021 - 2025 годы.

Как и любой хлебокомбинат Оленинское предприятие имеет статус стратегического. Его работа не должна останавливаться ни на минуту, ведь продукция, выпускаемая здесь, всегда останется востребованной. В 21 веке производство работает на дровах.

В соседнем с Оленинским районе Нелидове предприятия работают на угле и мазуте, в том числе котельные, отапливающие город.

«Это не только дорогое топливо, но и с точки зрения экологии не очень выгодно, поэтому, если говорить про газ, то это даст экономию в гикакалориях по ЖКХ и снизит оплаты для населения», - отметил Руслан Лебедев, генеральный директор ОАО «Нелидовский ДОК».



По новому пятилетнему плану Газпром построит газопровод к Нелидово с тремя газораспределительными станциями. 6 районов юго-запада смогут рассчитывать на то, что к ним наконец-то придёт газ, который они ждут уже ни одно десятилетие. На северо-востоке в программу попали Молоковский район, Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский муниципальные округа.

«Мы ждем газ очень давно и не только как предприятие, больше, наверное, как физические лица, как жители нашего города», - отметила Екатерина Соколова, генеральный директор ООО «Краснохолмск».

Природное топливо придёт в каждый муниципалитет. А значит, газификация даст возможность открывать новые производства, создавать новые рабочие места, следовательно, развиваться территориям и повышать качество жизни населения. Ведь она является дополнительным и очень весомым аргументом для привлечения инвесторов.

«Можно сказать, что газификация - это первый шаг к комплексному развитию нашего региона», - отметила Марина Цуркан, заместитель директора Института экономики и управления Тверского государственного университета.

Пятилетнюю программу газификации оценили в 23 с половиной миллиарда рублей. Из них 15 миллиардов 900 миллионов - это инвестиции Газпрома, более 7 миллиардов 600 миллионов - вклад Тверской области. Кстати, газифицируют не только новые территории. Для того, чтобы увеличить число потребителей запланирована также модернизация 12 уже работающих газораспределительных станций. И это самый крупный инвестиционный проект, который Верхневолжье реализует в своей новейшей истории.

«Сегодня, говоря о крупных инвестициях в национальную экономику, вопрос газификации важен для всех регионов Российской Федерации. Это определяет и конкурентоспособность региона, и инвестиционную привлекательность. И я уверен, что поручение Президента будет выполнено в полном объеме», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Таким образом, к 2025 году уровень газификации региона должен вырасти с 66 до 76 %.

На финальном этапе к 2030 году планируется завершить газификацию всех населенных пунктов Тверской области. А значит, газом обеспечат свыше 1 миллиона 200 тысяч человек. Планируется построить почти 150 километров газопроводов-отводов, более 1 100 километров газовых сетей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.