< >

К 2025 году Банк России выпустит банкноты нового дизайна

К 2025 году Банк России выпустит банкноты нового дизайна
Центробанк России к 2025 году планирует модернизировать банкноты шести номиналов— 10, 50, 100, 500, 1 и 5 тыс. рублей и представить на них достопримечательности всех федеральных округов. Об этом сообщил зампред ЦБ Михаил Алексеев на онлайн-пресс-конференции.

На купюрах появятся виды Новосибирска, Нижнего Новгорода, Пятигорска и Екатеринбурга, а на оборотной стороне - достопримечательности Сибирского, Приволжского, Северо-Кавказского, и Уральского федеральных округов.

В 2022 году будет выпущена новая банкнота номиналом 100 рублей. Её дизайн уже разработан и одобрен. На лицевой стороне появятся символы столицы – Красная площадь, центр «Зарядье», Шуховская башня и здание МГУ на Воробьевых горах. Символы Центрального федерального округа, которые будут напечатаны на обороте, пока не раскрываются. 

Новые деньги получат надежную защиту и станут более долговечными. Также изображения для купюр будет выбирать сам Банк России за закрытыми дверями.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.