< >

К 2024 году в Конаковском районе появится новая больница: медицинский вопрос в регионе взят под контроль

К 2024 году в Конаковском районе появится новая больница: медицинский вопрос в регионе взят под контроль
20 августа Юлия Саранова побывала в Конаковском районе. Напомним, что совсем недавно она уже посетила этот муниципалитет: 29 июля Юлию Саранову пригласили волонтеры местного объединения «Иволга». Тогда во время рабочей поездки лидер движения «МыВместе» помогла жителям районного центра решить проблему с вывозом мусора. В этот раз Юлию Саранову пригласил в свою команду министр здравоохранения области Сергей Козлов, который совершал рабочую поездку по поселениям Конаковского района и решил, что помощь лидера главного волонтерского движения региона медикам будет как нельзя кстати. 

Так и получилось. Программа делового визита началась со встречи с жителями поселка Новозавидовский, который в начале сентября готовится отметить 170-летие со дня основания. Уже несколько лет новозавидовцы ждут, когда в поселке построят новую больницу, поскольку старая, работающая в полуразрушенных зданиях, не выдерживает никакой критики. 

Глава района Олег Лобановский и главный врач Конаковской ЦРБ Дмитрий Орлов рассказали, что строительство новой больницы сегодня в центре внимания и районной власти, и областного Минздрава. В федеральном бюджете по поручению главы российского правительства Михаила Мишустина заложены средства на строительство больницы, выделен земельный участок. В следующем году начнется проектирование здания и всех служб будущего медицинского центра, в 2023 году планируется выделить 100 миллионов рублей, в 2024 году еще 116, и в этом же году больница примет первых пациентов. 

Юлия Саранова, в свою очередь, напомнила, что в области сегодня работает программа по обучению будущих врачей, и есть волонтеры, которые отправились в медицинские колледжи для получения медицинских специальностей. Напомним, что движение «МыВместе» еще в прошлом году выступало с инициативой увеличить число бюджетных мест в Тверском медицинском университете, и в этом году такое решение принято на уровне правительства области. 

Следующим пунктом поездки стало село Городня, где также несколько лет не может решиться вопрос о строительстве новой амбулатории. Чтобы подыскать новое помещение, необходимо отремонтировать пристройку к одному из многоквартирных домов в самом селе. Сергей Козлов объяснил активным гражданам, присутствующим на встрече, что в ближайшее время на объект выедут специалисты для определения стоимости работ, после этого начнется работа по оформлению всей необходимой документации и определения подрядчика.

image-21-08-21-02-52-1.jpeg

О поселке Козлово, который стал следующим пунктом деловой поездки, несколько дней назад Юлия Саранова говорила на встрече с волонтерами Тверского вагоностроительного завода. Здесь, в Козлово, расположено отделение паллиативной помощи, которое обслуживает 3400 человек. Старенькие бабушки, которые находятся на втором этаже в палатах, не могут выйти на улицу без посторонней помощи. Юлия Саранова предложила волонтерам с ТВЗ приехать в Козлово, чтобы помочь бабушкам выйти на свежий воздух. А вообще в отделении необходима замена лифта, и министр Сергей Козлов сообщил, что лифт планируется заменить до конца года, средства выделены. 

А самым трогательным моментом рабочей поездки стало посещение детского отделения районной больницы. Родители маленьких пациентов попросили Юлию Саранову приехать и помочь их детям. Помощь заключается в том, чтобы отремонтировать мягкую кровлю, это важно успеть до осенних дождей. Из-за текущей крыши и протечек в некоторые палаты детей не кладут, а в других, соответственно, становится тесновато. Юлия Саранова заверила: вопрос ремонта детского отделения Конаковской ЦРБ она как лидер движения «МыВместе» берет на личный контроль. 

«Мне очень понравилось, какие условия врачи постарались создать для маленьких пациентов – там такие красивые занавески, видно, что люди заботятся о том, чтобы детям было уютно даже в больнице, - сказала Юлия Саранова. – Мы уже переговорили с районными депутатами, с министром здравоохранения, с руководством больницы, и нас заверили, что проблема будет решена в ближайшее время». 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.