< >

К 2023 году в Бежецке планируют построить дом-интернат для пожилых людей и инвалидов

К 2023 году в Бежецке планируют построить дом-интернат для пожилых людей и инвалидов
18 марта Губернатор Игорь Руденя провел совещание о реновации в Тверской области стационарных учреждений социального обслуживания населения.

Поддержка старшего поколения – одно из приоритетных направлений национального проекта «Демография», который реализуется в рамках Стратегии 2024, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным. По поручению главы государства предусмотрена реновация домов в системе соцзащиты для людей преклонного возраста.

«Это должны быть комфортные современные учреждения. На прилегающей территории важно предусмотреть места для прогулок, физической активности, необходимую для пожилых людей инфраструктуру», – считает Игорь Руденя.

Дома-интернаты нового типа - это пансионы малой вместимости, спроектированные с учетом нужд пожилых людей. Предполагается, что первый такой дом-интернат будет построен в Бежецке. Уже определен соответствующий земельный участок площадью 2,6 га. Он находится в черте города и подключен ко всем необходимым коммуникациям.

В 2021 году планируется разработать проектно-сметную документацию, провести госэкспертизу, а ввод объекта в эксплуатацию запланирован на середину 2023 года.  

В Тверской области для людей преклонного возраста действуют различные виды социальной помощи. Это компенсация затрат на изготовление и ремонт зубных протезов, материальная помощь в трудной жизненной ситуации, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, «социальный автомобиль», прокат средств адаптации, услуги юриста и другие.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.