< >

Из-за аномального тепла в Твери распускаются цветы

Из-за аномального тепла в Твери распускаются цветы
В Ботаническом саду зацвели подснежники, цикламены, печеночница, лопнули почки на иве. Специалисты отмечают, что цветы, которые считаются предвестниками наступающей весны, распустились аномально рано.

Подобное явление должно было произойти, как минимум через три месяца. Всему виной аномально теплая погода. Не заставили себя ждать и подснежники. Белые цветы, дружно пробились из зелени листвы. Обманувшись по-весеннему теплой погодой пробудились цикламены. Уже отчетливо видны новые зеленые листочки и цветок. Не обошлось и без сенсации.



«Мы в саду не наблюдали такого за все последние 30-35 лет. Конечно, растения наши, региональной флоры - они самые устойчивые. У них период покоя очень выраженный, но то, что сломалась печеночница и начала цвести, действительно говорит о том, что все-таки зимовка аномальная», - рассказал Юрий Наумцев. Директор Ботанического сада ТвГУ.

Сейчас для гостей сада возможность побывать в сказке и своими глазами увидеть, как весна сменяет зиму, но у специалистов это вызывает опасение. Есть риск, что проснувшиеся цветочные почки израсходуются и не дадут цветов весной.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.