< >

Из тверских аптек пропал жизненно необходимый преднизолон

Из тверских аптек пропал жизненно необходимый преднизолон
Из розничной торговли в аптеках Твери пропал преднизолон, который входит в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Людмила Архарова едва сдерживает слезы. Ее дочь больше трех месяцев принимает преднизолон. У подростка проблемы с почками. Несколько дней назад женщина отправилась за очередной упаковкой. Однако препарат исчез из аптек Твери.

«В одной аптеке сказали, что товар на перерегистрации, в другой аптеке сказали, что его вообще больше не будет», - рассказала Людмила Архарова, жительница Твери.

Преднизолон - лекарство широкого спектра действия. Врачи назначают его при лечении ревматизма, бронхиальной астмы, гепатита, экземы, конъюнктивита. Сейчас он доступен только для федеральных и региональных льготников. Так, на складе госаптеки «Фармации» - 600 упаковок преднизолона. Это достаточный запас.

«Этого остатка, судя по расходу, достаточно еще до конца этого года и, возможно, на начало следующего», - рассказала Ольга Немыгина, заведующая отделением льготного отпуска ОГУП «Фармация».



Как быть, тем кто не входит в льготную категории, остается под вопросом. Производители предлагают дженерики, которые в 2, а то и в 4 раза дороже.

Возможные причины дефицита называют и сами фармацевты. Преднизолон входит в список жизненно важных лекарственных препаратов. Цены на них регулирует государство. Стоимость этого лекарства - 78 рублей 80 копеек. Фармацевты предполагают, что выпускать дешевые медикаменты становится не выгодно. Одна у самих поставщиков другое объяснение проблемы.

Производители и поставщики обещают, что в свободной продаже препарат должен появиться в конце сентября - в начале октября. Ждать полмесяца дочь Людмилы Архаровой не может. На аналог сейчас переходить лечащий врач девочки не рекомендует. Нашли выход. Обратились в социальных сетях за помощью к людям.

Но в дальнейшем Людмила Архарова, как и сотни других людей, надеется, что лекарство в аптеках все-таки появится.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.