< >

Из разрухи в современный сельхозкооператив: жители Тверской области возрождают сельское хозяйство

Из разрухи в современный сельхозкооператив: жители Тверской области возрождают сельское хозяйство
Из разрухи и запустения в современный сельхозкооператив превращается бывший совхоз «Берёзка» в Калининском районе. Новые хозяева отстраивают коровники, активно вводят земли в сельхозоборот и дают рабочие места на селе.

Рыхлые мягкие борозды тянутся вслед за огромным плугом. Сплошные корни и почти каменная земля за секунды превращаются в плодородные угодья. Заброшенную на долгих 30 лет целину поднимает Константин Петрунин. Механизатор в третьем поколении за рулём трактора уже больше 20 лет.



Сплошь заросшие лесом и кустарниками земли, словно из небытия, возвращают в сельхозоборот. По 20 гектаров за рабочую смену. В помощь - целый парк техники.

«Сочная зелень вся усыпана белыми цветами. Идеально ровные ряды «Изабели», «Коломбо» и «Галы» тянутся до линии горизонта. Картофелем засеяны 35 гектаров плодородных полей»

Заливают фундамент и продолжают варить новый каркас. К уборочной кампании закончат и стройку большого картофелехранилища. Старые кирпичные стены, разломанная крыша - в таком виде коровники простояли не один десяток лет. Окончания преображения с нетерпением ждёт Анна Никитина. Всё для новых подчинённых ветеринара - нескольких сотен коров, коз и овец.

Из 5,5 тысяч заброшенных на долгие годы гектаров больше трети вновь в обороте.

«В настоящее время освоено, распахано, засеяно около 2 тысяч гектаров. И мы планируем в дальнейшем начинать распахивать те земли, которые мы ещё не успели затронуть в этом году», - отметил Василий Пичугин, представитель собственника СПК «Берёзка».

В этом году посадят озимые, а в будущем думают о создании музея техники под открытым небом. Чтобы жизнь на селе вновь закипела и стала куда интереснее, чем в любом мегаполисе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.