< >

Тверская область получит 60,2 миллиона рублей на лекарства от коронавируса

Тверская область получит 60,2 миллиона рублей на лекарства от коронавируса
Более 5,1 млрд рублей направят регионам Российской Федерации на обеспечение бесплатными лекарствами пациентов с коронавирусной инфекцией. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Более 60,2 млн рублей выделено Тверской области.

Средства предусмотрены для лечения пациентов, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

В Тверской области бесплатные лекарства для лечения COVID-19 жители региона получают при обращении в поликлиники по месту жительства, вызове врача на дом и в Центрах амбулаторной помощи (ЦАП), специализирующихся на диагностике и лечении коронавируса.

ЦАПы в Верхневолжье открыты по поручению Губернатора Игоря Рудени. Сюда следует обращаться при первых признаках вирусного заболевания. Записаться на прием можно с 8:00 до 19:00 по единому номеру «122», через региональную информационную систему , в исключительных случаях – при очном обращении в регистратуру центра.

Специалисты напоминают – наиболее эффективным способом уберечься от коронавируса и его тяжелых последствий является вакцинация. На данный момент в Верхневолжье прививку от коронавируса сделали 400 836 человек, из них 140 708 – жители региона старше 60 лет.

В настоящее время в Тверской области, как и в ряде других регионов, фиксируется рост заболеваемости COVID-19, особенно среди пожилых людей. Увеличилось и количество тяжелых течений болезни среди граждан старше 60 лет. При этом у тех, кто вакцинировался ранее, течение болезни проходит практически незаметно.

Тверская область в полном объеме обеспечена вакциной против коронавируса, остаток на утро 5 октября составляет 149 961 дозу. Ее запас постоянно пополняется.

В регионе работают 55 пунктов вакцинации, куда можно обратиться и в будние дни, и в выходные. Записаться на прививку можно через МФЦ, по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, а также по телефонам прививочных пунктов, которые размещены на сайте: минздрав.тверскаяобласть.рф.

Кроме того, в Твери вакцинироваться можно и без предварительной записи в ТЦ «РИО» на площади Гагарина, в Торговом парке №1 на Октябрьском проспекте, в ТЦ «Рубин» на проспекте Калинина и ТЦ «Вавилон» в фитнес-клубе «Атлетик Джим».

Жителям региона важно помнить о соблюдении мер профилактики коронавирусной инфекции в период вацинации. Медики подчеркивают - когда идет формирование иммунного ответа на вакцину, необходимо соблюдать масочный режим, избегать посещения мест массового пребывания людей.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.