< >

Итоги сезона активности клещей: в Тверской области пострадали больше 3,7 тысяч человек

Итоги сезона активности клещей: в Тверской области пострадали больше 3,7 тысяч человек
Роспотребнадзор Тверской области подвел итоги сезона активности клещей в 2022 году. Специалисты начали следить за деятельностью насекомых в марте, когда в регионе потеплело, а закончили соответственно с приходом ощутимых холодов.

По данным ведомства, из-за укусов клещей в медорганизации обратились более 3,7 тысяч человек, из них порядка 1,3 тысячи – дети. Зарегистрировано 32 случая клещевого боррелиоза и 6 - клещевого энцефалита в 4 районах, летальных исходов нет.

Лабораторные исследования, а их провели более 3,6 тысяч, показали, что антиген вируса клещевого энцефалита содержится в менее 0,1% от общего числа взятых проб.

Что касается обработки территорий от опасных для человека клещей, они охватили 499 га, в том числе более 446 га – в летних оздоровительных организациях.

Прививку от клещевого энцефалита в 2022 году сделали более 6,3 тысяч жителей области.

Телеграмм-канал

В 2021 году был всего один случай энцефалита, им заболел мужчина в Оленинском районе. В то время как пострадали от укусов более 3,9 тысяч человек.

Несмотря на окончание сезона активности клещей, некоторые их виды можно встретить и осенью, и они будут не менее опасны. В любом случае при походе в лес стоить быть внимательными.

Фото: Никита Спиченков.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.