< >

Историк Михаил Елисеев расскажет о противостоянии Москвы и Твери

Историк Михаил Елисеев расскажет о противостоянии Москвы и Твери
В столицу Верхневолжья приедет Михаил Елисеев, писатель, историк, автор книг «Походы Александра Македонского», «Нашествие Батыя на Северо-Восточную Русь», «Святослав, князь – ратоборец» и т.д. В областном центре он представит свою новую работу - «Москва против Твери. Великое противостояние XIV века».

Презентация книги и общение с читателями состоится 27 марта в книжном магазине «Абракнигабра».

В аннотации к книге говорится: «Произошедшее в XIV веке возвышение Москвы больше похоже на чудо. Не имея никаких формальных прав на высшую власть, московские князья вступили в борьбу за нее и победили заведомо сильнейшего противника. И это притом, что на стороне тверских князей были древнее право и сила, но все их преимущества растаяли как дым во время кровавой междоусобицы. В грандиозную битву между Москвой и Тверью оказались вовлечены Новгород и Псков, Литва и Золотая Орда, чьи интересы затрагивал новый передел власти в Северо-Восточной Руси. Долгое время исход противостояния был неясен, но в итоге победа осталась за Москвой. В этой войне тверские князья показали себя хорошими военачальниками, однако московские князья оказались непревзойденными политиками и дипломатами, что и предопределило их успех. Триумф Москвы оказал решающее влияние на дальнейшую судьбу Руси, а в перспективе и современной России».

Встреча запланирована на 18.00.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.