< >

Исторические здания Тверской области ждёт реставрация

Исторические здания Тверской области ждёт реставрация
Тверская область должна стать привлекательней для туристов. В 2021 году в Верхневолжье отреставрируют ряд знаковых культурных объектов. Вопрос финансирования работ был рассмотрен на заседании региональной Бюджетной комиссии. Какие исторические здания попали в заветный список, знает Ирина Шляхтова.



Судьбы Крылова, Пушкина, Салтыкова-Щедрина связаны с Верхневолжьем. Имя последнего носит музей, бывшая дворянская усадьба 19 века. Библиотека редких книг, которую планируют здесь разместить, сделала бы честь столичным книгохранилищам. Но пока в историческом здании продолжается ремонт. Когда его планируют завершить? Ведь в очереди и другие знаковые культурные объекты региона.

Городская усадьба, в которой с 1860-го по 1862 год жил тверской вице-губернатор и выдающийся сатирик Салтыков-Щедрин, объект культурного наследия. И первый монографический музей в России. Более трех лет здесь ведется ремонт. Нужно привести в порядок флигель и каретный сарай. Ежегодно музей смогут посещать свыше 20 тысяч туристов. А это еще один символ Твери - комплекс исторической застройки на набережной Афанасия Никитина, бывшее здание Духовного училища. Здесь тоже необходима реставрация.

«Особенность этого дома - до сих пор заметная главка, куполочек - это со времен, когда здесь появилась домовая церковь. Это произошло в 1902 году», - рассказывает Павел Иванов, краевед, координатор проекта «Тверские своды».

Вопрос финансирования работ рассмотрели на заседании региональной бюджетной комиссии. В список попал и академический театр драмы.

В годы Великой Отечественной театр драмы разбомбили, потом всем городом восстанавливали. Историческому зданию более 70 лет. Сейчас всё валится буквально на глазах. Сыпется штукатурка, обрушился карниз, в колоннах - глубокие трещины. Скоро, как обещают областные власти, ситуация наконец изменится. Нашлись деньги на ремонт.

«Всегда возникали другие проблемы, на которые не хватало финансовых средств. Принятие такого решения говорит о политике и об отношении к культуре», - прокомментировала Светлана Вержбицкая, директор театра.

Губернатор поручил в текущем году завершить реконструкцию Дворца культуры «Шахтер» в Нелидово.

«Разработана государственная программа Тверской области «Сохранение и популяризация и госохрана на 2018-23 годы». И за счет областного бюджета проводятся реставрационные работы», - рассказала Светлана Гаевская, ведущий консультант ГУ Росохранкультуры региона.

«Визитная карточка» Верхневолжья - колокольня Николаевского собора и дом купца Полежаева в Калязине также будут восстановлены.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.