< >

Исторические костюмы Александринского театра представлены на выставке в Твери

Исторические костюмы Александринского театра представлены на выставке в Твери
В Тверской областной картинной галерее в рамках Года театра открылась выставка «Царская Русь на императорской сцене». Александринский театр представил уникальную коллекцию исторических костюмов.

Это сценические костюмы, в которых играли корифеи Александринского театра. Здесь и боярские шубы, и платья цариц, сшитые более 100 лет назад из богатейших тканей – шелка, бархата, украшенные кружевом и изящной ручной вышивкой. В Тверь, привезли «царскую коллекцию Руси» неслучайно. Именно в Императорском дворце Карамзин впервые читал «Историю государства российского».

«Выставка посвящена нескольким спектаклям, которые вошли в историю русского театра. Это «Борис Годунов», «Царь Федор Иоаннович», «Смерть Иоанна Грозного». Эти спектакли вошли в «Золотую книгу» русской сцены», - рассказал Александр Чепуров, заместитель художественного руководителя Александринского театра.



На создание царских нарядов уходили месяцы, а порой и годы. Конечно, из зрительного зала они смотрятся величественными. А здесь можно рассмотреть каждую мелкую деталь, познакомиться с театральной технологией.

То, что сейчас, в Год театра этот музей смог приехать к нам, это счастье», - поделился Александр Бахарев, директор Тверского театра юного зрителя.

Александринка всегда славилась своими постановками отечественных произведений. За 265 лет его истории накопилось около 60 тысяч костюмов. На выставку представлена лишь малая часть, хранившаяся в запасниках.

«Сотрудничество с Александринским театром стало шагом по укреплению нашего сотрудничества с Санкт-Петербургом», - отметил Владимир Биберин, заведующий научно-экспозиционным отделом.

У Александринского театра и дворца-музея есть еще одна точка соприкосновения. Оба здания проектировал великий зодчий Карл Росси. Сотрудничество будет продолжаться.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.