< >

Испытания беспилотников для борьбы с коронавирусом прошли под Тверью

Испытания беспилотников для борьбы с коронавирусом прошли под Тверью
На помощь в борьбе с коронавирусом готовы взлететь беспилотники. Эти технические средства заменяют сразу целые группы специалистов и могут выполнять разные задачи. Какие именно протестировали в Зубцовском районе на аэродроме «Орловка». Здесь состоялись совместные учения.

Аккуратно, с максимальной точностью беспилотник приземляет в медицинское учреждение условный груз. Важна его целостность и время доставки. По легенде учений там внутри небольшой коробки - потенциальные пробы на Ковид19. Работа беспилотных летательных аппаратов в условиях экстремальных ситуаций - основная цель испытаний. Их организовал Концерн «МАНС» в рамках государственной программы Национальная технологическая инициатива.

«Когда у нас возникла такая проблема, не побоюсь этого сказать. Мы решили активно в это включиться. На свои средства решили провести учения на нашем аэродроме «Орловка»», - отметил Михаил Кизилов, председатель совета директоров АО «Концерн МАНС».

Не только переносят грузы, но и информируют население. Использование громкоговорителя, закрепленного на таком аппарате, уже применяют некоторые страны, в частности Китай, Франция, Италия. Успешно отработана на учениях и условная дезинфекция зараженного участка. В опасных для здоровья зонах беспилотник заменяет труд людей и не подвергает их возможности заразиться.



«В настоящих учениях используются беспилотные летательные аппараты мультироторного и самолетного типа. Они применяются для доставки грузов, для доставки проб на коронавирус, а также для оповещения населения и предупреждения возможных угроз», - рассказал Михаил Липатов, разработчик БАС.

Во время учений тестировали беспилотники разной массы, в том числе и огромные в человеческий рост. Эти летательные аппараты преодолевают большие расстояния и могут доставлять груз первой необходимости. Управление летательными аппаратами дистанционное, за каждым наблюдают не только на месте запуска, но и в диспетчерской.

«В настоящее время это средство разработано для диспетчеров в управлении воздушным движением. На нем отображается цифровой макет местности. И все воздушные суда видны на экранах радаров. Диспетчер может определить, что за воздушное судно у него находится и на какой высоте», - отметил Алексей Антонов, генеральный директор АО «Концерн МАНС».

Организаторы учений, Концерн МАНС, отмечают, что готовы предоставить необходимые беспилотники различным службам. Подобная дистанционная помощь может быть незаменима для людей, по доставке продуктов, медицинских препаратов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.