< >

«Искусство на кончиках пальцев» представили в Твери

«Искусство на кончиках пальцев» представили в Твери
В Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной в Твери открылась уникальная выставка тактильных картин «Искусство на кончиках пальцев». В экспозиции представлены объемные копии на полотна Сальвадора Дали, Леонардо Да Винчи, Ивана Шишкина и многих других.

Посмотреть картины руками - единственная возможность для незрячих и слабовидящих людей. Уникальная разработка Торжокского Тифлоцентра и общественной организации «Эксперт» подарила им эту возможность. В Твери открылась первая выставка тактильных картин, где прикоснуться к искусству теперь может каждый.



«Мы понимаем, как важно людей с инвалидностью привлекать к культурной жизни нашего общества. Поэтому и появилась идея организовать выставку тактильных картин», - отметила Анастасия Савина, руководитель НКО Центр «Эксперт».

Первая тактильная модель, которую изготовил Торжокский Тифлоцентр был портрет Владимира Путина. Тогда эта объемная картина произвела настоящий фурор в культурном мире. Объемное 3Д изображение создается из гипоаллергенного пластика с помощью метода вакуумной формовки, в точности повторяя все элементы и пропорции оригинала.

«Особенность таких картин в том, что они передают и визуальную часть, и графическую. Также можно увидеть тактильный эффект в трехмерном исполнении», - подчеркнул Алексей Черепнов, руководитель Тифлоцентра «Вертикаль».

Полотна расположены на специальных стойках, на которых есть подпись по системе Брайля. Но по статистике только 7 процентов незрячих умеют читать руками. А с помощью специального тефломаркера и метки можно воспроизвести звуковой комментарий. И услышать подробное описание картины и биографию автора.

В экспозиции представлены 10 тактильных картин. Это объемные копии на полотна Сальвадора Дали, Леонардо Да Винчи, Ивана Шишкина, Валентина Серова и многих других. В планах создать тактильную картину с изображением «Ржевского мемориала».

«На выставке представленны работы разных направлений. Здесь и работы наших классиков, и современная живопись», - рассказала Елена Марина, директор Тверского областного Дома народного Творчества.

Выставка будет работать до 30 января. Затем переместиться во Ржев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.