< >

Ипотека растет, квартиры дорожают: что делать жителям Тверской области при покупке жилья

Ипотека растет, квартиры дорожают: что делать жителям Тверской области при покупке жилья
В феврале Центробанк России в восьмой раз за год поднял ключевую ставку. Сегодня она составляет 9,5%. Однако тверитяне смогут сэкономить на ипотеке. В регионе продолжают действовать государственные программы.

Семья Панфиловых в поисках идеального жилья уже несколько месяцев: то не устраивает инфраструктура или не нравится район, не тот этаж или вид за окном. Пока выбирали, ценник заметно вырос.

По данным Тверьстата квадратный метр жилья на вторичном рынке за год в среднем подорожал на 16 тысяч рублей. Не отстают и новые дома: устремляются ввысь не только сами многоэтажки, но и цены на них.



«Если брать в среднем по Твери, то в прошлом году в этот период мы имели разброс цены от 50 до 60 тысяч за метр квадратный. Это на квартиры без отделки. На текущий момент эти же квартиры имеют диапазон от 88 до 100 тысяч за м кв», - отметил Василий Савинов, специалист по недвижимости.

Мера вынужденная, говорят строители. Иначе придется работать в убыток.

«Металл за год подорожал в два раза. Вырос бетон, выросла вся кабельная и сантехническая продукция», - подчеркнула Ирина Баранова, генеральный директор строительной компании.

Стоимость строительных материалов в России за год выросла на 23 %. По прогнозам, если не подешевеют, то хотя бы стабилизируются в цене стройматериалы к осени. Сезон строительства будет заканчиваться.

При этом спрос на новостройки не снижается - людям жить где-то надо. Ежегодно в Тверской области вводят в эксплуатацию сотни новых квартир: только за прошлый год сдали почти 600 тысяч квадратных метров.

Так где взять молодой семье несколько миллионов на квартиру? Большая часть сделок с недвижимостью сегодня проходит с помощью ипотеки. Но и здесь мы снова говорим про рост. Кредит дорожает. Центробанк поднял ключевую ставку до 9,5%. Это максимум за последние пять лет. А от нее то напрямую и зависит ипотека. Но вариант уменьшить выплаты всё же есть.

«В Твери на сегодняшний день действуют льготные ипотечные программы, с помощью которых на ипотеке всё же можно сэкономить. Это ипотека с господдержкой и семейная ипотека. Помимо вышеперечисленного можно снизить ставку по ипотеке с помощью электронной регистрации сделки», - рассказала Анна Зайцева, ведущий эксперт по недвижимости.
Семьи, где есть ребёнок, родившийся с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, могут участвовать в программе «Семейная ипотека». Квартира должна быть в строящемся доме или готовое жилье от застройщика.

Кроме того, многодетные семьи Тверской области могут получить субсидию 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Выплатить кредит можно и за счет материнского капитала. Ждать для этого три года не нужно: оформить сертификат можно сразу после рождения ребёнка.

Действует и государственная программа - льготная ставка начинается с 5,75%.

Погрузившись в мир недвижимости, герои известного мультфильма тоже сталкиваются с трудностями - спотыкаются хоть и не о растущие цены, а лишь об арбузные корки. Выход находят. Сегодня специалисты готовы предложить его и покупателям квартир.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.