< >

Инвесторы из Австрии откроют производство хлебопекарных ингредиентов под Тверью

Инвесторы из Австрии откроют производство хлебопекарных ингредиентов под Тверью
Австрийская компания «Пфанл» (Pfahnl) планирует открыть в Калининском районе производство хлебопекарных ингредиентов. 18 июля делегация федеральной земли Верхняя Австрия, инвестор и представители Правительства Тверской области посетили будущую площадку предприятия в индустриальном парке «Боровлёво».

Привлечение инвестиций, развитие промышленного потенциала, международных проектов в экономике — в числе приоритетных направлений для Тверской области. В регионе утверждена концепция инвестиционной стратегии. В настоящее к реализации до 2030 года заявлено 40 проектов на 400 млрд рублей с созданием более 16 тыс. рабочих мест.

«Наша задача – войти в пятерку лучших субъектов Центрального федерального округа по привлечению инвестиций в экономику, инфраструктуру и социальную сферу. Приоритетами для нас должны стать высокотехнологичные отрасли промышленности, туризм, сельское хозяйство, лесное хозяйство и деревопереработка, перспективные стартапы в малом и среднем бизнесе. Тверская область должна выйти на качественно новый уровень инвестиционной привлекательности», – считает губернатор Игорь Руденя.

Во время презентации представители австрийской делегации поблагодарили Правительство Тверской области за поддержку инвесторов, которая оказывается на каждом этапе реализации проекта.

Инвестиционный проект «Пфанл» предполагает размещение в Тверской области не только производства хлебопекарных ингредиентов, но и обучающего центра для сотрудников компании и партнёров. Для реализации проекта на территории региона зарегистрировано юридическое лицо ООО «Пфанл», приобретён земельный участок площадью 2,6 га в «Боровлёво».

Планируемый объем инвестиций — более 1 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест – 50.

 В настоящее время компания прорабатывает вопросы планировки территории предприятия. Начало реализации проекта запланировано на весну 2020 года. Компания «Пфанл» уже сотрудничает с рядом тверских предприятий, в том числе, ОАО «Мелькомбинат», ЗАО «Хлеб» и ОАО «Волжский пекарь».

«Пфанл» является семейным предприятием - производителем муки и хлебопекарных ингредиентов. Компания основана в 1476 году, в настоящее время в мире представлена 9 зарубежными дочерними предприятиями и хлебопекарными центрами. Экспортная деятельность осуществляется более чем в 30 странах мира.

17 июля в рамках рабочего визита в Тверскую область делегация Верхней Австрии посетила особую экономическую зону «Завидово». По итогам посещения была достигнуты предварительная договорённость о сотрудничестве Верхней Австрии и Тверской области в сфере речного туризма.

Членам делегации Верхней Австрии представили один из ключевых инвестпроектов, который планируется реализовать в «Завидово» — создание туристско-рекреационного кластера «Волжское море». На площадке запланировано строительство обеспечивающей инфраструктуры, уникального транспортно-логистического узла, который объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря.

Кластер «Волжское море» включен в федеральную программу развития культуры и туризма. Общий объём бюджетных инвестиций составит 1 млрд 852 млн рублей, объём внебюджетных ассигнований – более 6 млрд рублей. Ожидается, что ежегодные налоговые поступления по итогам реализации проекта составят не менее 300 млн рублей.

Особая экономическая зона «Завидово» – единственная ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Центральном федеральном округе. В мае 2018 года Правительством Тверской области утверждён проект планировки территории для создания всесезонного комплекса отдыха. «Завидово» делится на 7 зон, в которых предусматривается строительство гостиничных комплексов, апартаментов, кемпингов, аквапарка, парка развлечений, конгресс-холла, аэропарка, центра обслуживания маломерных судов, агротуристического комплекса. Проект предполагает развитие зоны до 2030 года с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию. Общая площадь проектирования – 380 га.

Ежегодно «Завидово» становится местом проведения значимых форумов и мероприятий. 2 июля там по традиции состоялся Национальный форум «Реки России», где обсудили развитие водного туризма в регионах. Участие в нём приняли заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, Губернатор Тверской области Игорь Руденя, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и другие почётные гости.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.