< >

Инвестиции Калининской АЭС в сферу образования Удомли за последние семь лет составили 344,5 млн рублей

Инвестиции Калининской АЭС в сферу образования Удомли за последние семь лет составили 344,5 млн рублей
За последние семь лет Калининская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») направила 344,5 миллиона рублей на реализацию проектов в сфере образования Удомельского городского округа. Об этом сообщил заместитель директора атомной станции Олег Лебедев в ходе муниципальной педагогической конференции, которая прошла в Удомле накануне Дня знаний.

«Финансовая поддержка Калининской АЭС, концерна «Росэнергоатом» и совместное участие муниципалитета в программах софинансирования позволили кардинально улучшить образовательную инфраструктуру и создать качественно новые условия для обучения юных удомельцев», - отметил Олег Лебедев.

Так, при участии атомной станции на территории школы №1 появилась «умная» спортивная площадка, в школе №2 открылась новая модельная библиотека, а на базе школ №3 и №5 открылись два атомкласса, заработал образовательный центр «Точка роста» и детский технопарк, включающий центр цифрового образования «IT-куб» и центр профориентации детей. Кроме того, были отремонтированы автомобильные дороги, ведущие к четырем школам города атомщиков.

Продолжается работа по развитию системы среднего профессионального образования. В настоящее время в Удомельском колледже выполняется капитальный ремонт здания мастерских, закуплено оборудование, необходимое для подготовки специалистов по направлениям: сварочные технологии, электрические станции, сети и системы, слесарь реакторно-турбинного оборудования.

Значимую поддержку образовательным учреждениям ежегодно оказывают подразделения атомной станции в рамках шефского движения. Благодаря этой важной социальной инициативе решаются многие бытовые вопросы, оказывается помощь в ремонте помещений, приобретении оргтехники и оборудования, благоустраиваются прилегающие территории.

Еще одно важное направление для Калининской АЭС — профориентация и подготовка будущих высококвалифицированных кадров для атомной отрасли. Для этого в Удомле активно реализуется отраслевой образовательный проект «Школа Росатома», выпускникам школ в течение года оказывается помощь в подготовке к ЕГЭ по физике и математике с привлечением преподавателей вузов, а для повышения качества образования по физике ведется работа и со школьными педагогами в рамках проекта «Лига физиков». Также проводятся мероприятия в рамках Всероссийского проекта ранней профориентации «Билет в будущее» и другие события, которые дарят детям уникальные возможности для роста и развития.

Школьникам и студентам, проживающим в отдаленных районах города, ежегодно вручаются именные проездные билеты, которые дают им право на бесплатные поездки на городском транспорте. Самые талантливые и инициативные ребята Удомельского округа, победители традиционного конкурса «Умники и умницы», получают персональную стипендию от Калининской АЭС.

Помимо успешно реализуемых и зарекомендовавших себя образовательных проектов, Калининская АЭС разрабатывает целый ряд перспективных инициатив. В их числе - модернизация лабораторий по физике в школах, организация дуального обучения в Удомельском колледже, создание «Лиги педагогов Росатома» в рамках программы «Педагог Росатома» и другие.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Госкорпорация «Росатом» прилагает значительные усилия для подготовки молодых кадров и создания специализированных образовательных программ, где школьники, студенты, молодые специалисты получают нужное им в жизни образование.

Фото: Калининская АЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.