< >

Интеллектуальную игру «Связь поколений» провели в Удомле

Интеллектуальную игру «Связь поколений» провели в Удомле
День без рассвета - день начала Великой Отечественной войны. Вся страна вспоминает павших в Великой Отечественной войне, всех, кто не дожил до Победы. Во всех регионах проходят тематические акции и мероприятия, посвященные памяти защитникам Отечества. Перелистывали страницы военных лет и в Удомле. Представители разных поколений в рамках интеллектуальной игры вспоминали даты, вехи, героев и события 1941 года.

Более семи десятков лет в каждой семье из уст в уста передаются воспоминания о подвигах своих дедов и прадедов, участниках ВОВ. Историческую память о героях хранят документы и фотохроники, о мужестве советских воинов повествуют книги и фильмы. Каждый человек должен знать и уважать историю своей страны. Эта тема стала главным лейтмотивом интеллектуальной игры «Связь поколений», которая состоялась в Центре общественной информации Калининской АЭС в рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Одним из организаторов этого проекта стал старшеклассник Удомельской гимназии № 3 Тимофей Титов. Он серьезно увлечен изучением истории России. Чтобы заинтересовать этим вопросом своих сверстников, Тимофей придумал историческую игру. После усовершенствования ее формата, интеллектуальный поединок объединил не только молодежь, но и представителей разных поколений – ветеранов, трудящихся, школьников и студентов.

Игра была посвящена первому году начала войны. 8 команд отвечали на вопросы, некоторые заставляли задуматься даже самых эрудированных. Школьники в своих знаниях не уступали ветеранам. И как признались участники, к встрече готовились основательно. 
Виктория Иванова: «Я думаю, нам помогла победить любовь к истории, мы все увлекаемся историей. Нам это близко, интересно».

Никита Смирнов: «Самым интересным для меня стал вопрос о том, как узнали о подвиге солдат, которые воевали под Брестом. Я очень увлекаюсь вопросами ВОВ, поэтому смог ответить на него правильно. Брестская крепость – первая почувствовала весь ужас войны. Это символ героизма и патриотического духа прадедов.

Ирина Зелингер, председатель ветеранской организации Строителей: «Было настолько приятно, что столько школьников участвуют. Чувствуется их подготовка. Спасибо за организацию, надо делать встречи поколений. Чтобы участвовали ветераны и школьники».

Проект «Связь поколений» стал возможен благодаря совместной инициативе специалистов Управления информации и общественных связей Калининской АЭС, педагогов Дома детского творчества, автора идеи – Тимофея Титова. Это начинание поддержала атомная станция, профсоюзная организация предприятия. Интеллектуальная игра, основа которой сплелась из истории горьких потерь и героических сражений во имя защиты нашей Родины, отозвалась глубоким резонансом не только среди участников проекта. Такой формат объединения поколений получил высокую оценку и на региональном уровне - во время рабочего визита в Удомлю депутата ГД Юлии Сарановой.

Юлия Саранова, депутат ГосДумы Федерального Собрания РФ от Тверской области: «Мне очень хочется, чтобы этот проект дальше расширялся, масштабировался. Хочется, чтобы этих точек соприкосновения, этих связей между нами становилось больше. Вот это ощущение сопричастности к друг другу, тому месту, где мы живем, и называется любовью к Родине, к людям, которые вокруг тебя. Это общие ценности, которые были присущи нам. Хочется, чтобы мы сейчас чувствовали их чуточку более ощутимыми».

Организаторы проекта пообещали, что вслед за первой встречей последуют и новые, не менее интересные и познавательные. Они будут проходить не только в Удомле, а выйдут на уровень Тверской области. Не прерывать связь поколений, свято чтить и уважать историю своей страны должен каждый человек, который называет себя патриотом России.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.