< >

Инспекторы ГИМС провели урок безопасности для тверских школьников

Инспекторы ГИМС провели урок безопасности для тверских школьников
На базе тверского ГИМС спасатели провели урок безопасности для школьников, который будет полезен и взрослым. Что надо помнить, чтобы не попасть в беду и, как помочь тем, кто оказался в ледяной воде.

Сначала вызвать спасателей и только потом действовать самому и лучше не в одиночку. И это главное правило при любом ЧП – будь ты школьник или взрослый.



«Человек провалился под лёд. В этой ситуации на спасение есть несколько минут и нельзя терять не секунды».

Хорошо, если под рукой веревка или палка – тогда можно попытаться вытянуть утопающего или хотя бы удержать его на плаву - до приезда спасателей. Оперативные бригады на водоемах дежурят круглосуточно – помогут и с берега, и с воды – примчат на место происшествия на судне на воздушной подушке.

В арсенале спасателей большой набор спецоборудования. Это и лестницы, и веревки, лодки. На таком надувном суденышке можно добраться до любой полыньи.

Все это ежегодно помогает спасти десятки человек, но иногда бывает слишком поздно. Только с начала этого года уже несколько погибших, а впереди серьезные перепады температур – от крепких морозов до плюса. После таких качелей прочным лед не будет.

Конечно, самые сложные дни у спасателей впереди. Весна уже не за горами. В марте-апреле число происшествий на водоемах ежегодно идет на рекорд. Но осторожность и бдительность поможет сделать этот год исключением.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.