< >

Инспекторы ГИМС патрулируют водоемы Тверской области

Инспекторы ГИМС патрулируют водоемы Тверской области
Инспекторы ГИМС выходят в рейды по осенним рекам. Несмотря на холода, это время принято считать одним из лучших для рыбной ловли. Вот только не все помнят, что такой отдых может обернуться бедой.

Грустная погода – пустые причалы. В Твери катера и суда ушли на зимовку. Но на берегах даже в будний день немало любитель порыбачить.

Осенний клев – самый азартный. Это и привлекает рыболовов. Особенно много их на реках и озерах в районах. Там в отличии от областной столицы навигация ещё в самом разгаре. Вот только в погоне за уловом, о безопасности думают далеко не все.



- В это время года температура воды не больше 5 градусов. Если выпасть за борт, да ещё в теплой одежде, выплыть и спастись будет невероятно сложно.

Здоровый человек продержится на плаву на больше 10 минут. Дождаться помощи поможет спасательный жилет. О нем-то и позабыл и водитель катера Дмитрий. Оправдывается: лодка не его, а прогулка совсем недолгая и недалеко от берега.

- Если вы вышли на воду, то обязательно должен быть спасательный жилет. Есть у нас у вас?
- С собой?
- Вот вы даже не знаете, что у вас ест.
- Катер не мой, понимаете.

В случае ЧП вода таких аргументов не примет. Трагические случаи этой осенью уже есть – в Бежецком, Бологовском районах, под Удомлей. Обстоятельства всегда разные, но причины схожи – люди оказываются не готовы к экстремальным ситуациям. Не учитывают ни погоду, ни время суток.

Сейчас спасатели работают в усиленном режиме. В нерабочую неделю людей на водоемах прибавилось. Следить за детьми просят и родителей. В каникулы школьники могут придумать для себя опасные развлечения.

Подмога не всегда может успеть вовремя, поэтому спасатели ещё раз напоминают: вода не прощает риска или беспечности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.