< >

Иностранец получит 10 лет колонии за содействие терроризму

Иностранец получит 10 лет колонии за содействие терроризму
Сегодня, 21 августа, в Москве Верховный суд Российской Федерации поставил точку в уголовном деле нелегального мигранта Темурбека Бобажонова, которому в марте этого года в Твери вынесен обвинительный приговор. Гражданин Узбекистана признан виновным в финансировании запрещенной в России террористической организации Исламское государство.

Бобажонов несколько лет нелегально находился на территории нашей страны. Перебивался случайными заработками - занимался отделкой и ремонтом жилья. Жил на съёмной квартире. Часть заработанных денег переводил на счета запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ, поддерживал террористическую идеологию, собирался уехать в Сирию и воевать на стороне боевиков. В апреле 2018 года Бобажонова задержали сотрудники Тверского управления федеральной службы безопасности. В зале Тверского гарнизонного суда, в котором в марте выездная коллегия Московский окружной военный суд рассматривал его уголовное дело, искреннего раскаяния от мужчины журналисты так и не услышали.


В итоге Московский окружной военный суд приговорил его к десяти годам колонии строгого режима. Это решение Бобажонов обжаловал в Верховном суде России и сегодня 21 августа приговор был оставлен без изменений и вступил в законную силу. Силовики обращают внимание жителей Твери, предоставляющих нелегальным мигрантам жилье, а также предпринимателей, берущих их на работу, что этим они, по сути, повышают риски террористических угроз. Поэтому при малейших признаках незаконного пребывания у нас иностранцев, в том числе и трудовых мигрантов, во избежание трагических последствий просят обращаться по телефону доверия ФСБ в Твери: 777-441 или в полицию.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.