< >

Инновационный тепличный комплекс появится в Кувшиново

Инновационный тепличный комплекс появится в Кувшиново
Реализацию инвестиционных проектов в рамках генерального соглашения о сотрудничестве Тверской области с Фондом развития моногородов обсудили на заседании Правительства Тверской области, которое провёл Губернатор Игорь Руденя 18 сентября.

Соглашение позволяет региону направлять в фонд заявки на софинансирование расходов по созданию инфраструктурных объектов в моногородах. Планируется, что первым инвестиционным проектом, который получит такую поддержку, станет инновационный тепличный комплекс в Кувшиново мощностью до 14 тыс. тонн овощей в год.

«Наличие такого статуса как монотерритория даёт инвесторам возможность экономить деньги на уплате налогов и специальных платежей. Мы готовы предоставить льготы за счёт нашего бюджета в обмен на создание новых внебюджетных мест. Это является одной из важных задач в работе экономического блока Правительства Тверской области», — отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания.

Площадь тепличного комплекса «Кувшиновский» составит 15 га, там будет трудоустроено более 250 человек. Первый камень в основание комплекса заложен в июле 2019 года.

Проект реализуют в три этапа. Первые теплицы площадью 3 га будут введены в эксплуатацию в третьем квартале 2020 года, вторые 6 га — в третьем квартале 2021-го, еще 6 га – в третьем квартале 2022-го. Общие инвестиции в проект составят 4,6 млрд руб.

В теплицах будут выращивать огурцы, томаты защищенного грунта, салат и зеленые культуры. В перспективе планируется также выращивать другие виды овощных культур.

Создание тепличного комплекса решит вопрос доступности свежих овощей в Твери и области. По планам, овощи из теплиц начнут поступать в торговые точки с сентября 2020 года, а на полную мощность «Кувшиновский» заработает в конце 2022 года.

Проекту будет оказана господдержка, в том числе на строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов 1-й очереди тепличного комплекса, связанных с обеспечением газо- и электроснабжения, водоотведения. Также запланирована реконструкция улицы Семашко. Финансовая помощь Фонда составит порядка 340 млн рублей.

Кувшиново – территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Такое решение принято 28 июня 2019 года на заседании комиссии по вопросам создания и функционирования ТОР при Минэкономразвития России.

Проект может рассчитывать на льготы ближайшие 10 лет: налоги на имущество и землю составят 0%, отчисления с ФОТ 7,6% вместо 30%, налог на прибыль составит 5% первые 5 лет. Также предусмотрено льготное кредитование со стороны государственных банков по ставке от 1% до 5%.

Тверская область активно взаимодействует с МОНОГОРОДА.РФ. В 2018 году с Фондом заключено генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию монотерриторий Верхневолжья. В мае 2019 года Фонд работал в регионе в рамках рабочей поездки институтов развития группы ВЭБ в Тверскую область во главе с Председателем государственной корпорации ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым.

В настоящее время в Тверской области насчитывается семь монотерриторий: это поселки Великооктябрьский, Жарковский, Калашниково, Спирово, города Западная Двина, Кувшиново, Удомля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.