< >

Инновационная разработка работника КАЭС победила в отраслевом конкурсе научно-технических докладов

Инновационная разработка работника КАЭС победила в отраслевом конкурсе научно-технических докладов
Инженер электрического цеха Калининской АЭС Николай Беспалько стал победителем финала Открытого конкурса на лучший научно-технический доклад среди молодых работников атомной отрасли. Атомщик занял 1 место в номинации  «Лучший производственно-технический  доклад». 

На конкурс Николай представил уникальную методику защиты от повреждений элегазового коммутационного оборудования, которое применяется на открытых распределительных устройствах электростанций для выдачи мощности. 

Молодой атомщик исследовал и оценил влияние на оборудование электромагнитных процессов, возникающих при переключениях в сетях сверхвысокого напряжения, и геоиндуцированных токов, вызванных геомагнитными возмущениями магнитного поля Земли. Полученные результаты позволили разработать алгоритм устройства блокировки отключения однополярного тока выключателя.

Свою разработку Николай впервые представил и успешно защитил на итоговой конференции Конкурса научно-технических сообщений среди молодых работников Калининской атомной станции. Затем молодой инженер со своим проектом одержал уверенную победу на отборочном этапе Открытого конкурса на лучший научно-технический доклад на уровне дивизиона. В итоге он вышел в финал в числе 11 молодых сотрудников атомной отрасли из АО «Наука и инновации», Электроэнергетического, Топливного и Машиностроительного дивизионов, Ядерно-оружейного комплекса и АО «Русатом Инфраструктурные решения».

Как пояснил заместитель главного инженера Калининской АЭС по электротехническому оборудованию Сергей Бородько, изобретение решает задачу постановки высоковольтной линии электропередач с шунтирующими реакторами под напряжение, избегая повреждения элегазовых выключателей, и обладает высокой технико-экономической эффективностью. «Новаторское решение может существенно повысить надежность электроснабжения и стабильность работы энергосистемы страны в целом», - отметил С.Бородько.

Ежегодный Открытый конкурс на лучший научно-технический доклад учрежден Концерном «Росэнергоатом» совместно с АО «Наука и инновации» при поддержке АНО «Корпоративная Академия Росатома». В этом году он стал еще ярче и масштабнее, а также попал в список «значимых научных мероприятий» Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ. В конкурсе приняли участие представители молодежи из 6 дивизионов Росатома, а также студенты ключевых вузов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.