< >

Инициативу курсантов военного учебного центра ТвГТУ поддержали в Правительстве региона

Инициативу курсантов военного учебного центра ТвГТУ поддержали в Правительстве региона
Инициативу курсантов военного учебного центра технического университета поддержали в Правительстве Тверской области.

Музей волонтерcтва, торфяного дела, геологии и природных ресурсов. Теперь в тверском техническом университете на одно музейное пространство станет больше.

В военном учебном центре готовят специальную экспозицию.



«Каждую неделю в военный учебный центр приходят школьники, юнармейцы, студенты первого курса, абитуриенты, поэтому важно проводить экскурсии по нашему центру. Рассказывать о тех военных учетных специальностях, которые здесь реализуются. Рассказывать об истории нашей военной кафедры», - подчеркнул Александр Иванников, проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ.

Получили курсанты такую возможность благодаря гранту от регионального министерства образования. Вместе с преподавателями ребята подготовили проект и одержали победу среди 23 работ. Дмитрий Печенин – один из разработчиков проекта. А после открытия музея он будет проводить здесь экскурсии. Историей нескольких экспонатов будущий строитель поделился с нами.

«Нам в наследство от военной кафедры остались приборы для ведения стрельбы и управления огнем наземной артиллерии. Сейчас уже эти приборы не используются, потому что артиллерию у нас не подготавливают. Однако кое-что осталось неизменным – это курвиметр. Его используют для определения масштаба на карте».

Средства гранта направят не только на обустройство пространства.

Чтобы курсанты проводили экскурсию в офисной форме – закажут несколько таких комплектов. Дополнят экспозицию индивидуальной тактической аптечкой и рюкзаком. А вот для демонстрации современного снаряжения появится еще и экипировка «Ратник».

«Создание военно-патриотического музейного пространства позволит формировать у граждан чувство любви и уважения к Родине», - отметил Николай Баранчиков, начальник военного учебного центра ТвГТУ.

Коллекция музея будет регулярно пополняться. В первую очередь, конечно, фотографиями, как и чем сейчас живет военный учебный центр.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.