< >

Инициатива Игоря Рудени об отмене штрафов за нарушения на ЕГЭ стала федеральным законопроектом

Инициатива Игоря Рудени об отмене штрафов за нарушения на ЕГЭ стала федеральным законопроектом
Законодательное Cобрание Тверской области поддержало инициативу Губернатора Игоря Рудени и внесло в Государственную Думу РФ законопроект, которым предлагается исключить возможность штрафов в отношении школьников за умышленное нарушение порядка проведения Единого государственного экзамена. Документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты российского парламента.

Напомним, с инициативой об отмене применения материального наказания к детям, которые нарушили правила сдачи ЕГЭ, Губернатор Игорь Руденя выступил в июле на заседании Правительства Тверской области.

«Дети – это наше будущее. Я бы хотел предложить поберечь наших детей от такого давления в начале жизненного пути. Давайте наших детей больше любить, воспитывать, но не штрафами. Перенос экзамена на год, невозможность сразу поступить в вуз – это уже стресс, это уже наказание», – отметил Губернатор Игорь Руденя.

Инициатива была поддержана экспертами в отрасли образования. По их мнению, отмена штрафов позволит сделать процедуру ЕГЭ менее стрессовой для выпускников.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что согласно действующему законодательству на участников государственной итоговой аттестации, нарушивших порядок ее проведения, накладывается штраф в соответствии с частью 4 статьи 19.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штрафы для граждан составляют от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей.

«Таким образом, в отношении участника государственной итоговой аттестации, нарушившего установленный законодательством порядок ее проведения, возбуждается дело об административном правонарушении и одновременно аннулируются результаты экзамена, что приводит к двойному наказанию», - говорится в пояснительной записке.

В 2019 году Тверская область вошла в число восьми регионов России, где впервые единый государственный экзамен проводился в новом формате – с использованием технологии передачи экзаменационных материалов по сети Интернет и печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования работ участников ЕГЭ в штабе пунктов проведения экзамена (ППЭ) по завершении экзамена. Новая технология позволила исключить промежуточное звено доставки экзаменационных материалов в ППЭ и не допустить утечки информации.

Также Губернатором Игорем Руденей перед региональным Министерством образования поставлены приоритетные задачи при проведении ЕГЭ-2020. Среди ключевых – увеличение числа пунктов сдачи экзамена.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.