< >

Индивидуальных предпринимателей в Твери штрафуют за отсутствие кассовых аппаратов

Индивидуальных предпринимателей в Твери штрафуют за отсутствие кассовых аппаратов
18 сентября сотрудники отдела потребительского рынка и наружной рекламы совместно с представителями межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы провели рейд по выявлению нарушителей законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

В рамках рейда был проверен ряд торговых точек в Центральном районе города. В результате выявлены два индивидуальных предпринимателя, нарушавшие законные требования к применению кассовых аппаратов, – владельцы магазинов «Овощи-фрукты» на улице Ерофеева и «Продукты» на улице Брагина.

В каждом проверяемом объекте потребительского рынка сотрудниками производились контрольные закупки. По их итогам было выявлено отсутствие в торговых точках контрольно-кассовой техники, а именно онлайн-касс.

Факт торговли без применения кассы был зафиксирован в акте по итогам контрольной закупки. Нарушитель также уведомлен о необходимости явки в инспекцию ФНС – в соответствии с частью 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф за подобное нарушение составляет не менее десяти тысяч рублей. Если же налоговые органы зафиксируют аналогичное нарушение повторно, то при крупных объёмах торговли без кассы предпринимателю грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нарушения с онлайн-кассами оказались у предпринимателей не единственными. По данным адресам были также зафиксированы факты торговли за пределами торговых объектов и нарушения требований в сфере благоустройства объектов потребительского рынка. По всем выявленным фактам составлены протоколы, нарушителям грозят штрафы до в размере до 25 тысяч рублей.

Отдел потребительского рынка и наружной рекламы департамента экономического развития администрации города Твери предостерегает горожан от приобретения товаров у предпринимателей, в нарушение закона работающих без кассового аппарата.

Совместные рейды по контролю за применением контрольно-кассовой техники будут продолжены.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.