< >

Импортозамещение, санкции и сокращение: что ждет машиностроительную отрасль в Тверской области

Импортозамещение, санкции и сокращение: что ждет машиностроительную отрасль в Тверской области
Вопросы развития транспортного машиностроения обсудили в Твери на выездном совещании фракции «Единая Россия» в Государственной Думе. На примере тверских производств говорили о всей машиностроительной отрасли страны.

В 2016 году на машиностроительных предприятиях Верхневолжья было трудоустроено чуть более 3 тысяч человек. Сейчас это уже настоящий машиностроительный кластер: 10 предприятий, где работают 12 с половиной тысяч сотрудников. Это и новое производство КСК, в создание которого вложили 4 миллиарда 800 миллионов рублей, и старейший промышленный флагман Верхневолжья - Тверской вагоностроительный завод. И даже в условиях санкционного давления о снижении темпов производства речи не идёт.



«Мы приехали, чтобы успокоить людей. Никаких сокращений не будет, так как завод имеет хорошую перспективу», - отметил Владимир Васильев, руководитель фракции Единая Россия в Государственной Думе РФ.

Главный вопрос на встрече с коллективом: будет ли работа. Основной на сегодняшний день партнер - Российские железные дороги заказами обещает обеспечить.

Одна из задач заключается в том, чтобы в течение ближайших двух лет довести ипортозамещение запчастей и комплектующих минимум до 95 %. При этом будет сохранен уровень автоматизации технологического процесса. Генеральный директор «Трансмашхолдинга Кирилл Липа заверил, что все задачи, которые ставятся перед промышленностью, будут реализованы. Тем более при таком уровне господдержки. Большое участие в жизни предприятия сыграл лично Президент.

Одно из предложений от нашего региона было озвучено губернатором Игорем Руденей.

«На период импортозамещения понизить ставку НДС для крупных предприятий отрасли, которые ведут закупки у представителей малого и среднего бизнеса».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.