< >

Игры БРИКС: итоги выступлений тверских спортсменов

Кому из спортсменов Верхневолжья на этой неделе удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала почета, расскажет Андрей Салми.

В Казани завершились соревнования по легкой атлетике в рамках V Игр стран БРИКС. В течение двух дней на стадионе «Центральный» награды в разных дисциплинах оспаривали легкоатлеты из 13 стран. Россию на домашнем международном турнире по итогам отборочных стартов представляли 115 мужчин и женщин.

По итогам международных соревнований наши землячки поднялись на пьедестал почета.

Воспитанница тверской школы легкой атлетики Алена Гордеева стала серебряным призером в толкании ядра Игр БРИКС с лучшей попыткой на 17 метров 70 сантиметров. Екатерина Самуйлова пополнила свою коллекцию наград бронзой. В забеге на 800 метров спортсменка родом из Ржева финишировала третьей с результатом 2 минуты 3,16 секунды.

И также на играх стран БРИКС завершились соревнования по каратэ. Награды оспаривали почти 200 ведущих каратистов из 19 стран, в их числе – действующие чемпионы мира и своих континентов, первые номера международных рейтингов в своих категориях.

В дисциплине «Ката» среди мужчин одним из двух представителей России стал 18-летний уроженец Твери Варишан Бакиров. На Играх БРИКС Варишан дошел до финала. В первом круге тверской каратист одержал победу над сильным китайским спортсменом, который считался одним из фаворитов турнира. Затем прошел соперников из Узбекистана и Бразилии. В финальной дуэли за первое место Бакиров сразился с еще одним представителем КНР, но, к сожалению, уступил первое место.

Тверской параспортсмен Антон Федулов дебютировал на международных соревнованиях во Франции. В составе российской делегации он выступил в Париже под нейтральным флагом на заключительном этапе Гран-при по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета.

Итоговый результат превзошел ожидания. Дебютанту удалось покорить пьедестал почета Гран-при. Федулов завоевал серебряную медаль международной пробы, толкнув спортивный снаряд на 6 метров 72 сантиметра. Тем самым Антон сильно увеличил свои шансы на участие в Паралимпийских играх в Париже.