< >

Игорь Руденя представил отчет о работе Правительства за прошлый год

Игорь Руденя представил отчет о работе Правительства за прошлый год
Сегодня, 30 мая, губернатор Тверской области Игорь Руденя выступил перед депутатами Законодательного собрания с отчетом о результатах деятельности регионального правительства за 2018 год.

50 региональных составляющих национальных проектов разработаны в Тверской области в 2018-ом. В 2019 на их реализацию выделяется 8 миллиардов 600 миллионов рублей. Об этом на заседании Законодательного Собрания Тверской области рассказал губернатор Игорь Руденя. Областному парламенту он представил отчёт о деятельности правительства в прошлом году и озвучил задачи на будущее.

Почти полтора часа продолжалось выступление Игоря Рудени в областном парламенте. Главные слова доклада - о подготовке и начале реализации национальных проектов. Их беспрецедентный масштаб и комплексный характер даст возможность развиваться Верхневолжью.

«Открывают перед нашим регионом возможность выйти на более высокий уровень экономического развития, социальной сферы, транспортной и коммунальной инфраструктуры. В 18-ом году работа исполнительных органов государственной власти сформировала условия для достижения целей нацпроектов на территории Верхневолжья», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Игорь Руденя озвучил основные итоги 2018 года. Так, рост промышленного производства составил 13%. По этому показателю регион занял 2-ое место в ЦФО и 5-ое в России. Было реализовано 12 крупных инвестпроектов. В настоящее время в различной стадии рассмотрения еще 40 - и это 400 миллиардов рублей дополнительных инвестиций и 16 тысяч новых рабочих мест. Переход на цифру, начало работы по консолидации коммунальных активов и модернизация электросетевого хозяйства, сельское хозяйство, образование и медицина, транспорт и безопасность.

«Этот отчёт охватил практически все абсолютно грани, которые находятся под контролем правительства, по направлению обеспечения самых основных жизненных вопросов», - рассказал Виктор Константинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области.

Регион выполнил свои обязательства по программе расселения из аварийного и ветхого жилья. На новом этапе ее реализации жилищные условия улучшат еще около 5 тысяч жителей региона. Создание комфортной городской среды - проекты, которые сейчас активно внедряются в муниципалитетах, также на прямую повлияют на улучшение качества жизни.

«Нам надо дойти до каждого человека, чтобы все понимали, чтобы все чувствовали, что у государства 63 % бюджета тратится на социальные вопросы», - отметил Сергей Веремеенко, депутат Государственной Думы РФ.



Социальной поддержке Игорь Руденя уделил особое внимание в отчёте. В 2018 свыше 350 тысяч жителей региона получали более 50 видов выплат, 40 из них за счёт средств областного бюджета. Всего было выделено 6 миллиардов 700 миллионов рублей. Востребованными у тверских семей оказались региональный материнский капитал, субсидии молодым семьям на улучшение жилищных условий, предложенная Президентом ежемесячная выплата на рождение первого ребёнка.

В течение отчёта губернатор неоднократно обращался к депутатскому корпусу с просьбой еще раз проанализировать ситуацию, как например с оборотом земель сельхозназначения, благодарил за поддержку инициатив правительства, в частности, отмену оплаты за вывоз ТБО многодетным семья.

«Самые, наверное, главные результаты, которые мы сегодня приводим, о чем мы рассказываем - это прежде всего результат конструктивного, доброго взаимодействия и отношения друг к другу», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области

Взаимопонимание и стремление сделать для людей как можно больше полезного - это должно оставаться главным в совместной работе исполнительной и законодательной ветвях власти.

«Тверское общество должно быть едино и задачи у нас у всех общие. Сделать так, чтобы жизнь Тверской области стала лучше, активнее, эффективнее. Депутатский корпус я думал очень позитивно воспринял отчёт губернатора Тверской области по деятельности правительства в 2018 году», - рассказала Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Завершая выступление губернатор рассказал о новой инициативе правительства выделить дополнительные средства на ремонт объектов образования в 2019 году и попросил депутатов оперативно внести изменения в бюджет. В программе участвуют практически все муниципалитеты и, чтобы успеть к началу нового учебного года работы необходимо начинать как можно быстрее.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.