< >

Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с уходом из жизни народного художника СССР Сергея Ткачева

Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с уходом из жизни народного художника СССР Сергея Ткачева
Ушёл из жизни академик Российской академии художеств, народный художник СССР Сергей Ткачев. Соболезнования родным Сергея Петровича выразил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Сергей Петрович искренне любил родную землю. В военные годы с оружием в руках он встал на защиту Отечества, а в мирное время своим искусством прославлял красоту России, трудовую доблесть жителей нашей страны. Его полотна согревают душу, пробуждают в зрителях лучшие чувства, напоминают о самых светлых и счастливых днях», - отметил Игорь Руденя.

Глава региона выразил уверенность, что еще многие поколения ценителей искусства будет восхищаться мастерством и талантом Сергея Петровича.

Сергей Ткачёв - старший брат народного художника СССР Алексея Ткачёва. Братья многие годы работали на Академической даче в Тверской области. Они стали известны в первую очередь как жанристы, создающие картины о русской деревне и судьбах разных поколений ее жителей.

Летом 2021 года в ходе посещения Академической дачи под Вышним Волочком глава региона пообщался с братьями Ткачёвыми.

«Мы много лет проработали на «Академичке». Это уже наша родина, из которой мы вышли. Хоть мы и из Брянска, но «Академичку» мы очень любим», – сказал во время разговора Алексей Ткачев.

Фото: pixabay.com.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.